Сочи, 15.05.2021, 11:45

Как вернуть деньги за квартиру в задолженности у застройщика - искать компенсацию и расторгать договор?

Вопрос №18463516 из г. Сочи
опубликован 15.05.2021, 11:45
01 августа 2012 года между мной и застройщиком был заключен договор ДДУ, согласно которому квартира должна была быть передана мне не позднее 31 марта 2013 г. Договор зарегистрирован в Росреестре. Первоначальный взнос был сделан в момент заключения договора, в нем же была расписана рассрочка платежей. Однако, мы с супругом поняли, что данный объект-вероятнее всего долгострой, сдан во время не будет, если вообще будет сдан. Дальнейших платежей не производили, а решили приобрести другую квартиру. Застройщик заявлений на расторжение договора не подавал, объект по настоящий момент не достоен. Кроме того, в отношении застройщика 5 лет назад была начата процедура банкротства, которая завершена в декабре 2020 года путем заключения мирового соглашения с ограниченным кругом кредиторов. Мое заявление в конкурсную массу не попало, хотя изначально было приобщено к делу (с этим разбираемся). В настоящий момент у застройщика новый ген. директор, организация снова функционирующая. Мой вопрос состоит в следующем: есть ли шанс мне вернуть свои деньги без потерь? Могу ли я рассчитывать на компенсацию от застройщика по закону в случае расторжения договора по моей инициативе? И какие шаги может предпринять застройщик по отношению ко мне-договор зарегистрирован, полная сумма договора не оплачена, но и дом не достроен и не сдан? Прошу прощения, если сумбурно написано. Буду благодарна за подсказки. Если есть уточняющие вопросы-готова ответить. С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ваших пояснений, у застройщика было право расторгнуть ваш ДДУ, однако, застройщик этим правом не воспользовался.

В связи с весьма существенным нарушением срока строительства и передачи вам объекта строительства, вы уже можете потребовать расторжения договора. Полагаю, есть возможность расторгнуть договор и в досудебном порядке, на удобных для обеих сторон условиях.

15.05.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте!

Нужно направить соглашение о расторжении. Необходимо ознакомиться с договором.

15.05.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вы письменно обращались к застройщику в связи с просрочками?

15.05.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нужно изучать ваш договор, условия в нем. Какие проценты и штрафы прописаны как за несдачу объекта, так и за неоплату договора.

Вот так пальцем в небо тыкать и гадать, что может быть без изучения невозможно.

Услуга изучения договора платная.

Думаю, что вопросы все решить возможно только после изучения договора.

По общим правилам вы можете его расторгнуть и забрать деньги, так и оставить все в силе и взыскать неустойку с застройщика, а он в свою очередь может также расторгнуть договор и начислить неустойку, которая будет зачтена в счет выплаченных вами денег.

В любом случае надо разбираться и изучать документы.

18.05.2021, 22:45

Про соглашение о расторжении мне известно. Я спрашивала о возможных последствиях для меня, на что я могу рассчитывать? Договор стандартный.

15.05.2021, 11:52

Читайте главу договора, где указаны последствия расторжения.

15.05.2021, 11:53

Карпов Константин Вячеславович, подскажите пожалуйста, в случае если договориться не получится и придется выходить в суд, может ли застройщик подать встречный иск с целью взыскать неустойку в свою пользу?

15.05.2021, 21:49