Саратов, 16.05.2021, 10:01

Осужденный сроком на 10 лет - погасится ли судимость после выхода по У.Д.О. и возможность трудоустройства в качестве охранника

Вопрос №18464887 из г. Саратов
опубликован 16.05.2021, 10:01
У меня к вам пара вопросов.1) В 2004 осужден к 10 годам л.с. по особо тяжкой статье, в 2011 вышел по У.Д.О.,погасилась ли моя судимость по сроку или надо до 2024 г (10 лет ждать) 2)Могу ли устроиться охранником и получить лицензию охранника, если судимость погашена? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Саша

Погашение судимости п.4 ст.86 УК Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Срок погашения судимости закончится в 2024 г.

Без этого не сможете получить удостоверение частного охранника

С уважением.

16.05.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, конкретный ответ.Юрист молодец,многие не могли толком объяснить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно ст. 86 УК РФ, Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если судимость погашена, то юридически ее нет. С точки зрения закона погашенная судимость не является основанием для отказа в получении лицензии частного охранника. То есть если у Вас судимость погашена, то вы имеете полное право на получение лицензии.

Удачи Вам!

16.05.2021, 10:53

Нет, это не относится к видам наказания.

16.05.2021, 12:16

УДО-это НЕ наказание, это наоборот-ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Для вас про погашения судимости-8 лет

10-летний срок установлен только в 2013 году, к вам он не относится, Уголовный закон в данном случае не имеет обратной силы

Срок исчисляется со дня освобождения по УДО, с 2011 года

Погашена ваша судимость 2 года назад.

16.05.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

10 лет после выхода на У.Д.О. (2011 г) в 2021 г или 10 лет по истечении срока по приговору (2014) (осужден на 10 лет в 2004) ,в 2024? Спасибо.

16.05.2021, 11:03

С момента отбытия наказания. Лицензию вам может и дадут после ее погашения, но кто возьмет на работу? Ведь судимость по базе МВД - это навсегда.

16.05.2021, 11:23

УДО-это НЕ наказание, это наоборот-ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Для вас про погашения судимости-8 лет

10-летний срок установлен только в 2013 году, к вам он не относится, Уголовный закон в данном случае не имеет обратной силы

Срок исчисляется со дня освобождения по УДО, с 2011 года. То есть в 2011 г. вы освобождены от наказания, с этого дня и исчисляется срок погашения судимости

Погашена ваша судимость 2 года назад

16.05.2021, 12:26

УДО (надзор ОВД) это дополнительное наказание, правильно? Значит срок отчисления идет от 2014 г (когда закончился усл. срок) т.е.до 2024 г?

16.05.2021, 12:11

Саша, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения, УДО не дополнительная мера наказания, а замена одного вида наказания на другое

Ваш срок погашения судимости в 2024 году

Понятное дело, что запись о судимости не исчезнет, но в законе о частной охранной деятельности - основанием для отказа в трудоустройстве охранником служит только судимость, следовательно при ее погашении, есть право на получение удостоверения.

16.05.2021, 12:22

УДО-это НЕ наказание, это наоборот-ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ

Для вас про погашения судимости-8 лет

10-летний срок установлен только в 2013 году, к вам он не относится, Уголовный закон в данном случае не имеет обратной силы

Срок исчисляется со дня освобождения по УДО, с 2011 года

Погашена ваша судимость 2 года назад.

16.05.2021, 12:23

УДО это НЕ "замена на другой вид наказание"

Тот такое говорит вообще не знаком с уголовным правом! Тем более-ещё пишут про 10-летний срок погашения судимости, а к вам он не относится. Вообще не знакомы с Уголовным кодексом!

Вы были осуждены в 2004 году, тогда действовал срок погашения-8 лет, который для вас действует!

УДО-это освобождения от наказания, так и называется-условно-досрочное освобождение

Вы освобождены от наказания в 2011 году

Срок погашения 8 лет

Погашена ваша судимость в 2019 г

16.05.2021, 12:33