Курск, 16.05.2021, 11:41

На одном кадастровом номере два дома - как решить проблему при продаже недвижимости

Вопрос №18465042 из г. Курск
опубликован 16.05.2021, 11:41
Купили в 1992 г. дом в селе. Все документы есть. В этом году при продаже в МФЦ сказали, что на дом наложены ограничения, так как в 2018 на него вступили в наследство другие люди. Оказалось, что наследники вступали на другой дом в этом селе, но их дому присвоили кадастровый номер, который числится в БТИ за нашим домом. Получается, что на одном кадастровом номере два дома с разными адресами. Что делать? Сделка купли прдажи провалилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, обращаться нужно с жалоой в Росреестр или же сразу в Прокуратуру, будет проведена проверка и вынесено предписание.

Какие документы у вас имеются на руках? Выписка с ЕГРН?

16.05.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разбираться. Возможно в суде... Пытаться убытки повесить на Росреестр (РФ).

16.05.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выяснять, чей адрес правильный. Если ваш, то признавать вторую регистрацию не действительной и взыскивать убытки. Если вы первые ваш объект зарегистрировали и кадастровый номер получили, то у вас все права. Подавайте сик к Росреестре и тем наследникам.

16.05.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Обращаться в суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

16.05.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус ответил, что по нашему адресу наследников нет. В БТИ кадастровый номер числится за домом по нашему адресу. Нам его присвоили в 1992 г., а другим людям в 2018. Но, сделка по продаже не состоялась. А продать в селе дом сложно, так ка мы живём в Москве за 600 км от продаваемого дома.

16.05.2021, 11:50

Потому вым и написали, что вы вправе взыскать убытки с виновных.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

16.05.2021, 11:53

Цифровизация.. не могут привести к одному знаменателю... а страдают люди...

16.05.2021, 16:08