Екатеринбург, 16.05.2021, 22:17

Право на установку памятника на могилу - возможно ли для не родственника?

Вопрос №18466046 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2021, 22:17
Может ли не родственник установить памятник на могилу умершего. Я ухаживаю за бесхозной заброшенной могилой несколько лет. Родные отказались от этого человека, хоронило государство как невостребованного (безродного) бомжа. Никто не ходит на кладбище, я приезжаю из другого города, за свой счет обустраиваю могилу. Может ли мне администрация кладбища отказать в установке памятника, если я не родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой конкретно закон? От него родственники отказались, напрямую сказав-"он нам не нужен, забирать тело не будем, пусть хоронит государство".Хоронили за счёт государства, по кладбищенским документам он "безродный" (т. е., любые потенциальные родственники уже не имеют никаких прав ни на тело, ни на могилу) .Свидетельство о смерти-подлинник -было у администрации кладбища, потом сдано архив. По закону ответственным за захоронение может быть лицо, осуществляющее погребение, а это администрация (её представитель или сотрудник), который, в свою очередь, может переоформить право быть ответственным за могилу любому лицу, взявшему такую обязанность на себя, при этом никакое родство роли не играет. Можно ли на это указать в администрации кладбища, чтобы она, администрация (её представитель) дали мне возможность если не быть ответственной за могилой, то просто установить памятник за мой счет.

17.05.2021, 00:09

Вы сами пишите, что Вы можете стать ответственным за могилу. Решайте вопросы с администрацией, желательно в рамках закона... Полагаю, Вам разрешат ставить памятник, но что-то поимеют с Вас при этом...

17.05.2021, 00:11

Может отказать. Почитайте закон и станьте ответственным за могилой, если сможете...

16.05.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Какой конкретно закон? От него родственники отказались, напрямую сказав-"он нам не нужен, забирать тело не будем, пусть хоронит государство".Хоронили за счёт государства, по кладбищенским документам он "безродный" (т. е., любые потенциальные родственники уже не имеют никаких прав ни на тело, ни на могилу) .Свидетельство о смерти-подлинник -было у администрации кладбища, потом сдано архив. По закону ответственным за захоронение может быть лицо, осуществляющее погребение, а это администрация (её представитель или сотрудник), который, в свою очередь, может переоформить право быть ответственным за могилу любому лицу, взявшему такую обязанность на себя, при этом никакое родство роли не играет. Можно ли на это указать в администрации кладбища, чтобы она, администрация (её представитель) дали мне возможность если не быть ответственной за могилой, то просто установить памятник за мой счет.

17.05.2021, 00:09

Вы сами пишите, что Вы можете стать ответственным за могилу. Решайте вопросы с администрацией, желательно в рамках закона... Полагаю, Вам разрешат ставить памятник, но что-то поимеют с Вас при этом...

17.05.2021, 00:11