Как оформить наследство для несовершеннолетних - перевод денег или расписка?
Мой ребенок несовеошенно летний наследник 2 квартир по 1/2 другой наследник ребенок тоже. Мы договорились оформить через опеку каждому ребенку по квартире.
Но опека говорит что квартиру которую хотим оформить мы меньше площади другой на 9 квадратов. Поэтому та сторона должна компенсировать перевести деньги на счет ребенку. Моему. Мой вопрос. Кто то будет смотреть проверять поступление денег или надо брать расписку или мы просто на словах договоримся о переводе опека или нотариус это учитивают и сделки не будет пока деньги не поступят. Объясните.
Лучший ответ
Проверять будет орган опеки. На словах вряд ли они разрешат. Надо заключать либо соглашение о разделе наследственного имущества, либо договор мены. Обязательно у нотариуса и в этом соглашении или договоре прописывать условие о компенсации подробно.
Сначала проект отдать на согласование в орган опеки, а после одобрения - к нотариусу, подписывать.
Каким образом праверяют? Что распечатку просят? И сделку не оформят.