Пермь, 17.05.2021, 23:13

Когда ждать взыскания долга - опыт юридического лица в районном суде

Вопрос №18468422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 23:13
Районный суд направил приставам ИЛ в конце апреля прошлого года. От них никаких известий, кроме информации на сайте, что дело они открыли аж осенью прошлого года. Какой срок у них есть по закону для взыскания денег? Пора ли мне их дергать? Должник - юр. лицо, на основании закона о защите прав потребителей, в том числе и моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

2-3 месяца обычно, срок же исполнения и предъявления листа 3 года.

17.05.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я год уже жду, по закону сколько они могут тянуть время?

17.05.2021, 23:34

Бесконечно... ничего не делать, потом вернут Вам, типа нет ничего у должника...

Приставов надо уметь готовить!

17.05.2021, 23:39

Здравствуйте!

По закону срок исполнения решения суда составляет 2 месяца. Ждать от пристава каких-либо действий бессмыслено!

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, производя фотофиксацию. Это необходимо для выявления бездействия судебного пристава-исполнителя. Обратите внимание: были ли направлены запросы по банкам, запросы в гаи и фрс, с целью выявления имущества ООО (должника) и т.д.

В случае выявления в ходе ознакомления с материалами дела бездействия судебного пристава исполнителя, обжалуйте бездействия сначала в порядке подчинения, а далее в прокуратуру и суд.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

По возможности проведите своё исследование направленное на выявление имущества должника, на предмет наличия в собственности ООО имущества, заказав выписки на недвижимость, которая предположительно может находиться в собственности.

Если не будете "дёргать" пристава, то он будет заниматься другими исполнительными производствами взыскатели по которым более активны.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

18.05.2021, 00:22

По закону есть предельные сроки, после которых на бездействие пристава можно жаловаться?

18.05.2021, 00:11

Как я ответил ранее, чтобы жаловаться на бездействие пристава, для начала необходимо его выявить.

18.05.2021, 00:25