Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 18.05.2021, 14:50

Как восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы при ошибке ответчика?

Вопрос №18469746 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2021, 14:50
При подаче апелляционной жалобы (в арбитраж), ответчиком была допущена ошибка, а именно направлена жалоба только стороне истца. Так получилось потому что работник ответчика, ответственный за отправление и прием корреспонденции, не понял что нужно делать. Таким образом, жалоба предназначенная для суда осталась не отправленной. Это всё выяснилось уже после того как срок на обжалование истек. В этой связи вопрос: возможно ли восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы? Какие причины можно было бы указать в качестве уважительных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне допустимо ли подавать вместе апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

18.05.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, срок восстановить можно. Для составления ходатайства можете обратиться к юристу на сайте в личные сообщения.

18.05.2021, 14:56

Здравствуйте! Процессуальный срок может быть восстановлен только по уважительной причине, к которым точно не будет относится ошибка (человеческий фактор). Обычно уважительной причиной признают физическую неспособность подать документ (болезнь, нахождение на службе) или объективные причины отсутствия информации о существовании судебного спора в суде.

18.05.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Александр.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока укажите, что была допущена техническая ошибка сотрудником. При этом в подтверждение факта своевременного направления жалобы приложите список почтовых отправлений и почтовую квитанцию о направлении апелляционной жалобы истцу.

18.05.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно! Спасибо!)

Все бесполезно. Для юрлиц сроки не восстанавливают. Тысячу раз ВС об этом говорил. Тем более в арбитраже.

19.05.2021, 01:59

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно быть отдельным документом? Допустимо ли подавать вместе апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

18.05.2021, 16:03

Да, вы подаете саму апелляционную жалобу и отдельным документом печатаете ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

18.05.2021, 16:05

Лучше сделать отдельным документом ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ), т.к. зачастую суды отказываются восстанавливать срок, если указать это требование в теле самого заявления.

18.05.2021, 16:05

Да, допустимо. Это прямо указано в ст 112 гпк рф.

18.05.2021, 16:06