Начальник завода забрал справку об отсутствии противопоказаний к прививке - что делать в такой ситуации?
На работе заставляют делать прививки (завод) или брать медотводы, угрожая лишениями или увольнениями. У меня противопоказания к прививке, есть справка от врача. Справку забрал начальник, а нам раздал ксерокопии. Должна ли оригинальная справка находиться у меня и на каком основании он может ее забирать?
Екатерина, законодательно данный вопрос не урегулирован, но в любом случае начальник не имеет право забирать вашу справку.
Требования работодателя незаконные, вакцинация носит добровольный характер. Никто Вас не уволит, также не могут ничего лишить.
- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»
Да, они выпускают приказ, о том, что кто не идет на вакцинацию, будут сдавать экзамены и если не сдадите (что подразумевает, что мы точно не сдадим, потому что они задают вопросы не связанные зачастую с экзаменом) и нас отстраняют на две две недели, потом увольняют. Все это делается с помощью юристов и против ничего сделать нельзя. Находятся методы воздействия на людей. Вы сами прекрасно понимаете это. А справку мне можно забрать на каком основании?
Добрый день. Справку вы можете забрать, основания очень простое: Вам нужен оригинал, а копию вы можете оставить работодателю. Вам просто нужно на этом настаивать и не более того. Что касается обязательной прививки, как ранее писали мои коллеги это незаконно. Но в обход работодатель придумал хороший способ вас ее сделать. В последствии доказать, что вас уволили по каким-либо другим основаниям будет не возможно.