Сохраниться ли отсрочка от армии если я с института переведусь в колледж? Или когда поступлю на 1 курс колледжа?
Если есть военная кафедра в учебном заведении в которое переводитесь то да, если нет то нет.
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению, отсрочка в вашем случае не солхранится ни при каких обсоятельствах и независимо от наличия или отсутствия военной кафедры.
Так, согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. . Согласно этой норме права отсрочка сохранится только при переводе из ВУЗа в другой ВУЗ, причем с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет.
Не сохранится отсрочка и при поступлени на первый курс колледжа.
Советую рассмотреть вопрос освобождения от призыва по состоянию здоровья. Остались вопросы - пожалуйста в ЛС.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.