Новотроицк, 19.05.2021, 16:14

Как выселить брата из квартиры, которая принадлежит в совладении?

Вопрос №18472738 из г. Казань
опубликован 19.05.2021, 16:14
У моего мужа 2/3 доли 3-хкомнатной квартиры в собственности, другая 1/3 принадлежала его отцу. После смерти отца 1/3 разделилась между ним и его братом. Соответственно у мужа 5/6 доли, у брата 1/6. В квартире на данный момент проживает брат со своей семьей. Мы с мужем там никогда не жили. Возможно ли выселить брата с семьей в связи с тем что нет возможности выделить им долю в натуре и выкупить их долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке попробовать признать долю брата незначительной и выплатить ему компенсацию, переведя права на долю на себя.

Можете тоже привезти туда свои вещи, жить там.

19.05.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Сколько метров квартира?

19.05.2021, 16:19

64 кв метра общая площадь.

19.05.2021, 16:21

64 кв метра общая площадь.

То есть у брата всего 10,6 кв.м. (1/6 от 64 кв.м.)

19.05.2021, 16:37

Да. Если брать жилую площадь, то ее невозможно выделить без нарушения целостности помещения.

19.05.2021, 16:50

Начните с письменного предложения брату о продаже его доли вам. Если откажется либо никак не ответит в течение установленного вами срока (например, 30 дней после получения письма), обращайтесь в суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но могут быть сложности, так как для выкупа суд должен будет установить, что брат не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

19.05.2021, 16:59