Как выжить в бизнесе после пандемии - советы по правильному поступлению при нарушении кредитного договора.

У меня давнее ИП и за пять месяцев до пандемии я взяла кредит в 2 банках и открыла салон красоты.В течении 6 месяцев исправно вносила платежи. После пандемии все рухнуло, пришлось съехать и снять маленькое помещение. Денег с трудом хватает только на аренду. Надеюсь со временем поднять бизнес.Но вся ситуация привела к тому, что я нарушила кредитный договор и образовались просрочки. Из имущества ничего нет. Машину продала сразу, чтобы частично погасить основной кредит. В собственности жилья нет. Материальное - только салон.Сейчас один из банков подал в мировой суд, я буду отменять приказ.Но хочу подготовиться к дальнейшим событиям, так как кредиты в крупных банках. Трудоустроены официально 2 человека.ИП переписать не на кого. Счет ИП тоже нужно закрывать?И как быть с помещением и оборудованием? Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. В вашем случае-отмена судебного приказа принесет только временную передышку. Так как согласно ст.129 ГПК ПФ, банк после отмены приказа обратиться в суд в порядке искового производства, и суд примет решения о взыскании долга.

2. Но в о же время эту "передышку" вы сможете использовать, чтобы реализовать ситуацию в свою пользу.

3. Закрывать ИП, переходить на самозанятость и открывать счет в "труднодоступном" банке-совершенно бессмыссленно, так как:

- "труднодоступных банков" в России нет. Уже несколько лет все сведения о счетах в банках граждан и юрлиц имеюся в ФНС, поэтому ФНС моментально определит наличие счета в любом банке России;

- переход на самозанятость вообще ничего не даст, так как если салон-в вашей собственности, то на него и в первую очередь будет обращено взыскание;

4. Поэтому для вас наиболее оптимальный вариант для избежания выплаты по кредитам-срочно избавляться от всех ваших "активов", в частности от салона красоты, от счетов в банках,иначе на все это будет обращено взыскание.

5. Поэтому как я уже написал выше, самый оптимальный вариант:

- закрыть ИП, соответственно закрыть счет ИП в банке;

- закрыть другие счета не связанные с ИП;

- салон ваш также продать в том числе и оборудование;

6. В этом случае как правило последствия будут такие-у вас не будет оформленного на вас имущества, счетов, на которые можно обратить взыскание. Поэтому, если после отмены приказа, банк обратиться в суд, суд вынесет решение о взыскании долга. Ну а далее-будет возбуждено исполнительное производство, и при отсутствии у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, пристав будет вынужден возвратить исполнительный лист взыскателю (т.е. банку) и окончить исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 ст.46 ФЗ №Об исполнительном производстве" :

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

7. То есть нужно избавляться от счетов и имущества. Если исп. производство будет возбуждено, то пристав легко и быстро через ФНС все имущество и счета установит, наложит арест и обратит взыскание. То есть деньги со счетов спишет, а салон выставить на торги.

Здравствуйте, после того, как вы отмените судебный приказ, банк подаст в суд на вас исковое заявление, со всеми пенями, штрафами и т.д. Затем в отношении вас будет выдан исполнительный лист, будет возбужденно исполнительное производство, а так как у вас нет никакого имущества, то максимум, что вам грозит, это закрытие выезда за границу и с ваших счетов в банках будут удерживаться денежные средства в счет погашения задолженности.

Официально держать работников вам уже не имеет смысла, так как платить вам с учетом удержания будет нечем, переводите их на договорную работу.

ИП перезаписывать не надо, закрывайте его и переходите на самозанятость!

Закрывайте счет ИП и заведите себе карту в одном из банков - трудно доступных приставам! (об этом я вам могу сказать отдельно)

Вы как самозанятое лицо имеете право заключать договора, арендовать помещения, вы так же будете платить налоги в ФНС.

Чтобы лучше об этом узнать, изучите самозанятость!

Валерия, доброго Вам дня.

Правильно думаете, что сначала отмените судебный приказ, на основании ст.129 ГПК РФ.

Далее у взыскателя (кредитного учреждения) будет возможность подать исковое (не раньше чем через 1-2 месяца).

Даже если суд примет решение взыскании просроченной задолженности, Вы вправе написать заявление о рассрочке платежей, если сумма большая, и затруднительно выплатить сразу.

Переписывать ИП нельзя!

Если Вы желаете закрыть ИП то порядок действий следующий:

Если у Вас было ИП с сотрудниками:

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 номер 1032-I, о предстоящем сокращении сотрудников нужно в письменном виде предупредить Центр занятости — за две недели, по месту жительства ИП, составляется в произвольной форме.

Перечень обязательных сведений о сокращаемых сотрудниках:

должность;

профессия;

специальность;

квалификационные требования;

Предупреждение работников о предстоящем увольнении!

!Важно, чтобы с уведомлением каждый сотрудник был ознакомлен под роспись!

По каждому сотруднику (два человека) нужно подготовить:

1.Издать приказ о прекращении трудового договора.

В приказе укажите, что трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Ознакомьте его с ним, и пусть поставят подпись.

Внести записи в трудовые книжки.

Внести запись в личную карточку сотрудника. Должны ознакомиться под роспись.

В день увольнения выдать каждому документ о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ), справку по форме 2-НДФЛ, сведения о трудовой деятельности форма СТД-Р, трудовую книжку.

Выдать зарплаты, компенсацию за неиспользованные отпуска.

Отчитаться за них, заплатите за них взносы.

Формы направляете в ФНС, ФСС и ПФР.

После сдачи отчетов необходимо в течение 15 дней уплатить страховые взносы, которые посчитаны, в РСВ и 4-ФСС.

Снимите с учета ККТ.

Подаете заявление в ФНС (Приказ ФНС РФ от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@). Это можно сделать лично в налоговой, через интернет — на сайте ФНС, а также в личном кабинете.

Уничтожьте печать (при ее наличии).

Законы РФ не обязывают ИП иметь печать.

Важный момент: уничтожение печати оформляется актом, который свидетельствует комиссия. Она может состоять из любых лиц: родственников, знакомых.

Пакет документов в ИФНС:

форма № Р 26001 это заявление о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП. Его нужно заполнить.

Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована у нотариуса.

Искл. из правила: если ИП представляет документы лично и при этом предъявляет паспорт.

На сайте ФНС сформируйте квитанцию об уплате госпошлины.

Счет также закрывайте.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным.

С уважением!