LSN Messenger
Москва, 21.05.2021, 11:50

Где можно получить свидетельство о браке после развода через суд?

Вопрос №18476900 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 11:50
В 2013 году мы с супругой развелись через суд, так как есть ребенок. В ЗАГС мы не обращались. Считается что мы в разводе или нет? Могу ли я забрать свидетельство о браке и где? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Если ваш брак был заключен в ЗАГСе согласно положений Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то он может быть расторгнут вами или в ЗАГСе (если нет общих несовершеннолетних детей), или в суде по иску кого-то из супругов (смотрите статьи 16-25 Семейного кодекса РФ).

Свидетельство о браке выдается супругам в одном экземпляре именно ЗАГСом при регистрации ими брака согласно положений Федерального закона № 143-ФЗ.

Всего доброго.

21.05.2021, 13:19

Здравствуйте.

Вы в разводе. Свидетельство о разводе можете забрать в отделе ЗАГС по месту Вашей прописки либо в том, где заключали брак.

21.05.2021, 11:54

Ваш брак расторгнут. Забрать можете только свидетельство о расторжении брака в загсе по месту жительства.

21.05.2021, 11:55

С решением суда, с отметкой о вступлении в законную силу, в ЗАГС, платите госпошлину, пишите заявление на получения свидетельства и получаете его, в паспорте ставят клише о разводе.

21.05.2021, 12:22

Можете запросить свидетельство о браке.

25.05.2021, 21:10

А сделать так что не разведен и забрать свидетельство нельзя.

21.05.2021, 13:12

Забудьте об этом навечно. Вы разведены.

21.05.2021, 13:23

Подскажите пожалуйста если я развелся с супругой через суд, но в ЗАГС никто не ходил, могу я прийти в ЗАГС и попросить свидетельство о браке (дубликат)?

В ЗАГСе официально записей нет.

25.05.2021, 21:10

Можете попросить, написав соответствующее заявление.

25.05.2021, 21:12

Здравствуйте!

Вам следует пройти в суд, взять выписку из решения суда, с этой выпиской обратитесь потом в органы ЗАГСа, оплатите гос пошлину и Вы получите Свидетельство о разводе!

25.05.2021, 21:12

Денис, юридически Вы в разводе с момента вступления в законную силу решения об этом...

26.05.2021, 18:33