Гатчина, 23.05.2021, 09:14

Удар одноклассника привел к перелому бедра у сына - как и кто должен оплатить лечение и реабилитацию?

Вопрос №18480310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2021, 09:14
В школе моего сына ударил коленом одноклассник, у сына перелом бедра с смещением нужна операция а затем реабилитация.. как правильно сделать оформить, чтоб лечение ребенка и все затраты оплачивали родители мальчика который ударил моего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

В случае, если причинителю вреда не исполнилось 14 лет, требования необходимо будет предъявлять к образовательной организации (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Если же 14 лет причинителю вреда на момент инцидента уже исполнилось, то ответственность несет сам несовершеннолетний, а если он не имеет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда - его родители (усыновители) или попечители (п. 1,2 ст. 1074 ГК РФ).

23.05.2021, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать соответствующее исковое заявление в суд на родителей ребёнка, поскольку они несут за него ответственность. Заявляете о возмещении материального вреда, вреда здоровью, морального вреда с приложением всех документов по лечению.

23.05.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сколько лет ребенку, который причинил вред?

23.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если травма получена во время пребывания в школе, то школа тоже должна быть в ответе. Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства. Только изучив и оценив всю ситуацию, которая произошла, можно правильно расставить все акценты в жалобе. Но для начала нужно зафиксировать травму в мед учреждении и написать заявление в полицию.

23.05.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1.Прежде всего в полицию надо обратиться. Это минимум-вред средней тяжести, статья 112 УК РФ. Если виновный достиг 14 лет, то подлежит привлечению к уголовной ответственности.

2. Если даже и не обратитесь в полицию, то медучреждение направит туда информацию и уг.дело в любом случае будет возбуждено. В ходе расследования вы сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле согласно ст.44 УПК РФ.

3.Если же виновному нет 14 лет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, но родители обязаны вам будет оплатить по вашему требованию все материальные затраты и моральный вред

4. И в любом случае следует решить вопрос о похождении судмедэкспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью с бюро СМЭ.

23.05.2021, 09:22

Татьяна, суммы возмещения могут быть присуждены на будущее время в порядке п. 2 ст. 1092 ГК РФ. Для корректного составления иска рекомендую Вам обратиться за помощью.

23.05.2021, 23:09

Какой силы должен быть удар, что бы здоровый молодой организм получил следуя из Вашего вопроса « … перелом бедра с смещением…» Вам необходимо задуматься о решении вопроса о физическом состоянии организма Вашего ребёнка в части уровня кальция в костях и плотности костей, прежде чем предъявлять претензии родителям ребёнка, который « … ударил коленом одноклассник…» Вы должны быть уверены, что уровень кальция и плотность костей у ребёнка в норме.

24.05.2021, 11:03

А как правильно все это составить. То может получиться так что они что то выплатят, дело закроют, а нам нужна еще будет реабилитация.

23.05.2021, 22:45

Лучше по хорошему решить данный вопрос, с привлечением школьной службы медиации. Вы можете обратиться в школьную службу медиации, для урегулирования данного конфликта с проведением процедуры медиации.

24.05.2021, 11:06