LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.05.2021, 15:31

Брачный договор как защита от взыскания на зарплату супруга-опекуна инвалида

Вопрос №18480946 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2021, 15:31
У меня есть исполнительное производство. Дохода у меня нет, я опекун ребёнка-инвалида. В семье доход у жены. Я слышал, что могут обратить взыскание на её зарплату. Если мы заключим брачный договор. В котором укажем, что зп каждого из супругов является только его собственностью. Это помешает фссп наложить взыскание на зп жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, доброго дня Вам!

Согласно положений статьи 45 СК РФ,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из буквального толкования данной нормы права следует, что обратить взыскании на зарплату Вашей супруги пристав исполнитель не имеет права.

С уважением!

23.05.2021, 15:57

На зарплату вашей жены никто взыскание не обратит. Не нужно делать лишних действий.

Если ваша жена не является должником, никто с неё ничего забирать не будет.

23.05.2021, 15:31

Просто так, без решения суда на зарплату жены взыскание обращено быть не может хоть с договором, хоть без него.

Согласно ст 45 семейного кодекса РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

23.05.2021, 15:34

Здравствуйте Максим

На доход супруги могут обратить взыскание в порядке ст. 45 СК. Ваш брачный договор на создаст препятсвий, так как данный договор относится к вашим отношениям и никак не связан с отношениями с третьими лицами по долгам, т.е. не помешает наложить арест на доход жены приставу

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
-ст. 40 СК

Если возникла такая ситуация - оформите развод.

23.05.2021, 15:42

Если заключите брачный договор с таким условием без согласия взыскателя, то он сможет оспорить и признать недействительным такой договор.

Ст. 46 Семейного кодекса РФ:

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А если уведомите взыскателя, он вряд ли даст письменное согласие на брачный договор с таким условием.

Рекомендую подумать над иными вариантами.

1. Долги при наличии брака могут быть общими (если деньги потрачены на нужды семьи) и личными (если супруг-должник не использовал денежные средства на нужды семьи). Если долг у Вас личный, то взыскание может быть обращено только на половину заработка супруги (заработок каждого из супругов является их общим имуществом и Вам причитается 1/2).

2. В ст. 446 ГПК РФ перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Есть еще вариант - расторгнуть брак. Он не всем подходит. Это исключит взыскание на заработок бывшей супруги, если долг не является общим. Если долг общий, расторжение брака не поможет.

23.05.2021, 15:57

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ Заработная плата каждого из супругов является совместной собственностью. В пункте 2 статьи 45 СК РФ сказано:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если у вас исполнительное производство связано с кредитным долгом, то взыскание на заработную плату жены может обращено только в случае, если взятый вам кредит был полностью потрачен на нужды вашей семьи.

Что касается заключения брачного договора стст 40-42 СК РФ,то его заключение возможно на любой стадии вашего брака. Но в вашей ситуации, когда имеется исполнительное производство, есть риск признания брачного договора (в случае его заключения) мнимой сделкой ст 170 ГК РФ..Мотив заключения брачного договора-избежать взыскания на заработную плату жены, а не в том чтобы определить режим личной собственности каждого из супругов. В статье 44 сК РФ сказано:. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

23.05.2021, 16:01

Взыскание на доходы жены возможны только на основании судебного решения и в том случае, если Ваш долг возник вследствие расходов на общие нужды семьи в силу ст.45 Семейного кодекса.

Поэтому даже если Вы оформите брачный контракт, кредиторов это может не остановить, они вправе в судебном порядке оспорить договоры и сделки, совершенные с целью избежать ответственности по оплате долга, в том числе брачный контракт.

23.05.2021, 16:02

Здравствуйте Максим!

Есть в гражданском законодательстве такое понятие как субсидиарная ответственность, описываемая ст.399. Субсидиарная ответственность ГК РФ.

В соответствии с ней жена будет нести ответственность по Вашим долгам при неисполнении Вами кредитных и иных обязательств в силу ст.256. Общая собственность супругов ГК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Брачный договор в данном случае Вам не поможет, так как оформлять его следовало до, а не после возбуждения исполнительного производства.

23.05.2021, 17:06

Здравствуйте, Максим! Вам неверно сказали. Супруга не отвечает по Вашим долгам в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ. А вот на совместно нажитое имущество могут обратить взыскание. Так что в этом смысле брачный договор не помешает (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Удостоверять нужно у нотариуса брачный договор.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

23.05.2021, 17:35

Нет. На зарплату жены не может, если она не созаемщик и не поручитель. Если жилье единственное, то не стоит с ним суетиться. Будете в нем жить. Если у вас два жилых помещения, то заключайте соглашение о разделе имущества, каждому по квартире, если на них еще не наложен арест. На гаражи, дачи, лодки, авто может быть обращено взыскание через суд. В заключении брачного договора уже нет смысла

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачный договор – это сделка. А значит, в деле о банкротстве одного из супругов можно поставить вопрос о его недействительности. Такую попытку предприняли кредиторы предпринимателя Владимира Нелидова в деле № А 40-14241/2017.

Нелидов и его супруга Елена спустя два месяца после возбуждения дела о несостоятельности мужа заключили брачное соглашение. Они изменили режим общей совместной собственности супругов на режим раздельной собственности на все, что нажили со свадьбы. По договору в собственности Нелидова остался лишь один автомобиль Mercedes, все остальное по списку досталось супруге. Но суды обнаружили, что у мужа остались и другие активы, не указанные в соглашении: недвижимость, акции и многомиллионные права требования к нескольким компаниям. Две инстанции решили: раз у супруга осталось больше имущества, то права кредиторов нарушены не были.

Окружной суд пересмотрел решения по делу. Судьи обратили внимание на то, что нижестоящие инстанции не провели оценку стоимости объектов. А поэтому их вывод о том, что Нелидову досталось больше имущества, чем его супруге, оказался преждевременным.

Кассационные судьи критически отнеслись к пояснениям Нелидова о том, что брачное соглашение нужно было для скорейшей продажи в банкротной процедуре, поскольку личное имущество, по его мнению, продать проще, чем совместное. «Законодатель не предусмотрел такие обстоятельства в качестве уважительной причины для отступления от установленного порядка реализации имущества в процедуре банкротства», – решили в АС Московского округа и вернули спор о действительности брачного соглашения на пересмотр.

23.05.2021, 19:26

Здравствуйте, Максим.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Т.о., поскольку Ваша жена не является должником, СПИ не вправе обратить взыскание на её заработную плату.

Всего Вам доброго.

23.05.2021, 20:19

Фссп сделал уже запрос в загс о браке.

23.05.2021, 15:32

См. ответ выше

Пристав именно поэтому направил запрос в подтверждении вашего брака

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.-ст. 40 СК

Брачный договор это договор между вами

Оформите развод-другого не вижу пока пути в рамках быстрой консультации.

23.05.2021, 15:44

Долг образовался из-за моей деятельности в качестве ип.

23.05.2021, 16:23

Ничего не меняет. Вы так же отвечаете по обязательствам и вместе с вами супруга на основании ст. 45 СК

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) в России — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Субъект предпринимательской деятельности.

23.05.2021, 16:34

Доходы от деятельности ИП-это общий доход семьи, поэтому и долги приставы могут взыскать с супруги.

23.05.2021, 16:59