Проблемы с товарами - можно ли расторгнуть договор?
Отказ от уже заключенного договора - это ваше право. В соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Для расторжения договора необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора и возврата денег.
Данное заявление необходимо предъявлять в 2-х экземплярах, один из которых вы сдаете продавцу, а второй экземпляр оставляете себе.
На нем изготовитель обязан поставить отметку о принятии заявления, а в случае, если изготовитель откажется - нужно фиксировать факт подачи заявления о расторжении договора или факт отказа от принятия заявления свидетельскими показаниями.
Также можно снимать отказ изготовителя от приема заявления на расторжение договора на телефон.
Также можно отправить заявление на имя изготовителя по почте заказным письмом с уведомлением, или отправить на его имя телеграмму, в которой указать оьб отказе от договора.
Если в течение 10 дней с момента подачи заявления изготовитель не проявит должной реакции и не вернет деньги за исключением уже фактически понесенных по заказу расходов, которые изготовитель подтвердит документально, вам необходимо составить на его имя претензионное письмо.
В данном претензионном письме необходимо указать о нарушении продавцом Закона о защите прав потребителей, и пригрозить ему иском о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Такое претензионное письмо также можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
Если продавец не проявит должной реакции на поступившее претензионное письмо и не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, подавайте иск в суд о защите прав потребителей. Госпошлину при подаче в суд иска оплачивать не надо.
При рассмотрении данного иска удовлетворению подлежат такие требования, как: взыскание денежных средств по договору поставки в связи с отказом от договора (за исключением уже фактически понесенных по заказу расходов, которые изготовитель подтвердит документально), неустойка, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, компенсация морального вреда, а также взыскание всех судебных расходов, которые Вы были вынуждены понести по данному делу вследствие злоупотребления ответчиком своими правами.
Добрый день!
Договор расторгнуть можно. Вам нужно отправлять досудебную претензию продавцу.
См. ст.32 ЗоЗПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.