Барнаул, 30.07.2012, 22:46

Получается, что они могут жить там хоть 100 лет, а я так и останусь ни с чем (так как мне дом не нужен и я там почти не бываю)?

Вопрос №1848148 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2012, 22:46
Мы вступили в наследство дома и участка земли. У меня одна вторая и ещё у двух наследников по 1/4. Я в доме прописан, но не живу, один из владельцев 1/4 прописан и живёт и другой владелец 1/4 НЕ прописан и проживает. Вот этот последний отказывается от продажи дома и также отказывается выкупать мою долю. Вопросы следующие. Какие есть способы воздействия, чтобы получить причитающуюся мне долю наследства?. Могу ли я перегородить или перестроить свою половину дома, чтобы потом продать? Может ли этот владелец 1/4 прописаться без согласия двух других владельцев (вообще он прописан в другом регионе, но без права на жильё)? Получается, что они могут жить там хоть 100 лет, а я так и останусь ни с чем (так как мне дом не нужен и я там почти не бываю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Он может прописаться без согласия остальных.

Вы можете продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки.

Перегородить и перестроить самовольно нельзя, но можно, при наличии условий, через суд выделить вашу долю в натуре, тогда ее цена для продажи будет больше, чем просто при продажи не выделенной доли.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

31.07.2012, 04:49

Уважаемый Владимир, г.Барнаул !

Для начала я рекомендую вам в судебном порядке ВЫДЕЛИТЬ ВАШУ ДОЛЮ в НАТУРЕ, а уже затем предлагать её Покупателям для продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2012г

22:54 моск.

30.07.2012, 22:54

Подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас пришли к нотариусу, а у него оценка этого дома, сделанная в БТИ. И с этой оценки мы должны платить пошлину. Нотариус говорит, идите делайте коммерческую оценку и с ней пойдете в суд, а то суд вам присудит мало с этой оценки. Разве в ходе судебного разбирательства нельзя сделать коммерческую оценку, а обязательно это делать сейчас, чтобы ещё нотариусу заплатить в три раза больше, а потом в суде ещё раз делать придётся? Ранее мне объясняли, что суд все равно обяжет делать оценку, независимо от сделанных ранее, так как не все участники судебного процесса согласятся с нашей оценкой. Очень надеюсь на Вашу помощь.

31.07.2012, 08:59

Все зависит от того, что вы хотите! Если вы хотите получить право сосбвенности на долю в доме, то достаточно оценки БТИ, если вы хотите компенсацию за долю, то коммерческая оценка просто необходима!!!

31.07.2012, 09:47

А по оценке БТИ нотариус отказывает??? Получайте отказ и обжалуйте в суде.

Вообще пока непонятно что вы делаете и какая цель всего этого.

Обратитесь к юристу очно с документами в противном случае так и будут требовать то одно то другое.....

Удачи!

31.07.2012, 11:44

Мы хотим пользоваться своей долей наследства, а для нас это означает продать её. Договориться не удаётся, так как один из наследников не хочет ни покупать доли других, не продавать свою. Говорит: меня итак всё устраивает, буду тут жить, а вы все идите лесом. Дом продать без его согласия мы не можем. Приходится обращаться в суд. Для суда нужна коммерческая оценка. Нотариус не отказывал оформлять по оценке БТИ, просто сказал, что значит и в суде будет рассматриваться эта сумма наследства, а не реальная (рыночная) стоимость дома.

31.07.2012, 14:07

В суд Вы с каким требованием обращаетесь??? Суд не сможет обязать его продать свою долю.

Вы свою долю можете продать и без его согласия, как это сделать вам уже было рассказано и подробно пояснено ранее.

Удачи!

31.07.2012, 14:39

Вроде бы я объясняю всё грамотно и понятно. В суд мы обращаемся с требованием выделить нашу долю в натуре, как нам было подробно разъяснено ранее. Такое впечатление, что вы не читаете и не вникаете в суть вопроса. Мы спрашивали нужна ли коммерческая оценка до суда... ну и т.д. В любом случае спасибо за внимание. Понятно только, что нужна платная консультация, может тогда наши вопросы будут более понятны. Ещё раз СПС.

31.07.2012, 14:50

На сайт поступают тысячи вопросов в день. Когда вы уточняете вопрос он появляется заново отдельно, а не прикрепляется автоматически к ранее заданному. Поэтому помнить что вы там задавали и поясняли ранее не представляется возможным. А грубить и ерничать не очень красиво.

Удачи!

31.07.2012, 16:39

Специально пересмотрел ответы всех юристов данные вам. Никто Вам ПЛАТНУЮ консультацию не предлагал. Я один раз написал вам, что обратитесь очно к юристу и все. Об оплате никакой я не говорил.

Так что прежде чем кого-то обвинять, Вы сами, пожалуйста читайте ответы и вникайте в их суть,

31.07.2012, 16:46