Чита, 24.05.2021, 09:22

Отказ от написания служебной записки о получении травмы - последствия и возможности

Вопрос №18482104 из г. Чита
опубликован 24.05.2021, 09:22
Получил травму в не рабочий день, просят служебную записку о получении травмы, так-как ушёл на больничный. Могу ли я отказаться её писать, и что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности законодательством в этом случае не предусмотрено, поскольку Вы не обязаны отчитываться за то что произошло в выходной. Надлежаще оформленный больничный о бытовой травме достаточен для того чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на работе в рабочее время.

24.05.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нормами трудового законодательство не предусмотрено право работодателя потребовать объяснительную по бытовой травме. Если работодатель потребует объяснительную в таком случае, то он нарушит закон, а Вы объяснительную давать не обязаны.

24.05.2021, 10:24

Добрый день. Вы не обязаны писать о получении вами бытовой травмы, так как она не связана с производством и не подлежит расследованию.

24.05.2021, 17:14

А может ли начальство требовать чтоб я её написал?

24.05.2021, 09:42

Нет, начальство не имеет право требовать от Вас написания этого документа.

Вы не обязаны отчитываться начальству о том, что произошло не во время исполнения Вами трудовых обязанностей.

Вам достаточно будет принести после выздоровления только больничный лист, и все.

24.05.2021, 09:44

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034