Отказ от написания служебной записки о получении травмы - последствия и возможности
Получил травму в не рабочий день, просят служебную записку о получении травмы, так-как ушёл на больничный. Могу ли я отказаться её писать, и что мне за это будет.
Ответственности законодательством в этом случае не предусмотрено, поскольку Вы не обязаны отчитываться за то что произошло в выходной. Надлежаще оформленный больничный о бытовой травме достаточен для того чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на работе в рабочее время.
Нормами трудового законодательство не предусмотрено право работодателя потребовать объяснительную по бытовой травме. Если работодатель потребует объяснительную в таком случае, то он нарушит закон, а Вы объяснительную давать не обязаны.
Добрый день. Вы не обязаны писать о получении вами бытовой травмы, так как она не связана с производством и не подлежит расследованию.
А может ли начальство требовать чтоб я её написал?
Нет, начальство не имеет право требовать от Вас написания этого документа.
Вы не обязаны отчитываться начальству о том, что произошло не во время исполнения Вами трудовых обязанностей.
Вам достаточно будет принести после выздоровления только больничный лист, и все.