Работник получил отказ в полном отпуске из-за недостаточного количества отработанных дней - имеет ли работодатель право так поступать?

Вопрос №18483144 из г. Уфа
опубликован 24.05.2021, 16:30
В декабре прошлого года на работе составляли графики отпусков. Муж написал, что пойдет в отпуск с 16 августа по 12 сентября, т.е. возьмет полный отпуск. В прошлом году отпуск делился с 15 июня по 29 июня и остатки в сентябре. Однако сегодня ему сказали, что отпуск полным не будет, т.к. не хватает отработанных дней. Каких дней, непонятно. Стаж работы на предприятии 10 лет. Имеет ли работодатель право так распоряжаться отпуском сотрудника без его согласия, тем более в прошлом году согласия тоже никто не спрашивал. Просто поставили перед фактом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Мужа ознакомили с графиком отпусков на 2021 год под роспись?

24.05.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В декабре он писал заявление. А сейчас вызвали и сказали, что отпуск будет 2 недели, а не полный. Получается, что работяги дали данные на отпуск еще в декабре, а сейчас что делать?

24.05.2021, 16:48

Делить отпуск работодатель может только с Вашего согласия (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если Вы не согласны на разделение отпуска, то отпуск должен предоставляться целиком. Кроме того, при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать Ваше мнение (ч. 1 - 2 ст. 123 ТК РФ). Необходимо написать заявление работодателю, об отпуске на 28 дней, согласно графика отпусков. В случае отказа в предоставлении отпуска потребовать письменный ответ.

24.05.2021, 16:58

А то, что они мотивируют это какими то новыми актами в законодательстве, и говорят, что для полного отпуска у него не хватает дней?

24.05.2021, 17:02

Я предполагаю, что Ваш муж выбрал весь отпуск за свой рабочий год, а новый еще "не наработал" . Работодатель не желает предоставлять ему отпуск авансом, поэтому и отказывает в предоставлении отпуска 28 дней. Но если отпуск внесен в график отпусков, работодатель обязан его предоставить.

25.05.2021, 07:51