Тамбов, 24.05.2021, 17:17

Как защититься от требований банка после неоплаченного кредита в 2013 году - сроки, договоры и правовые аспекты

Вопрос №18483255 из г. Тамбов
опубликован 24.05.2021, 17:17
Такая ситуация. Брал кредит в 2013 году не оплатил. Приходит домой сотрудник ПКБ с каким то не понятным договором без печатей, между этим звонят постоянно и требуют вернуть долг в два раза больше той суммы какую брал, подскажите какие сроки у кредита и что вообще делать в этой ситуации. На сайте приставов не каких исполнительных документов на меня нет, и долга у меня там не какого нет. И ещё брал кредит в 2018 году, применяется ли ст. 196 ГК в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соки исковой давности истекли, подписывать ничего не нужно, а уж тем более платить. Ждите когда кредиторы обратятся в суд, а там заявляйте о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

А чтобы коллекторы перестали к вам ходить-направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

24.05.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Отлично, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст 199 гк РФ).

24.05.2021, 17:20

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

24.05.2021, 17:21

Сегодня, 17:22

А сторона заявителя это банк у кого брал или сейчас ею может быть сторона ПКБ?

24.05.2021, 17:27

В данном случае можете написать заявление непосредственно в ПКБ, так как в данный момент вашим долгом занимаются они.

24.05.2021, 17:29

Здравствуйте!

Это безакцептное списание, проводится без участия приставов. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

24.05.2021, 17:29

Да, может на основании договора уступки права требования.

24.05.2021, 17:29