Краснодар, 25.05.2021, 13:03

Как быстро продать свою долю в квартире.

Вопрос №18485032 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2021, 13:03
Получил долю в квартире по наследству. В квартире 3 собственика. Как можно быстро ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации договор дарения будет ЗАВЕДОМО ничтожной сделкой, и другие участники долевой собственности в порядке наследования смогут вашу сделку дарения оспорить в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 09.03.2021)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Подумайте, прежде, чем дарить.

26.05.2021, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Быстро получится, если другие дольщики готовы купить вашу долю.

25.05.2021, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, быстро можно не продать, а оформить договором дарения, в этом случае, ничьего согласия спрашивать не нужно на отчуждение доли, или наоборот, при оформлении договора купли продажи, придётся предлагать долю другим наследникам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 13:06

Быстро ее можно только подарить. Для продажи необходимо соблюсти процедуру, предусматривающую заблаговременное уведомление других сособственников о намерении продать свою долю. В течении месяца сособственники могут рассматривать Ваше уведомление и только по истечении месяца Вы сможете начать поиски другого покупателя, если сособственники не захотят выкупить Вашу долю.

25.05.2021, 13:06

Добрый день. Ввиду того, что вы участник долевой собственности, вы должны сначала предложить приобрести долю двум другим. Для этого вы должны обратиться к нотариусу и сделать им предложение о выкупе за указанную стоимость. Её вы устанавливаете произвольно. Если они не пожелаю, то сможете продать любому, но за эту же сумму.

25.05.2021, 13:07

Добрый день! Если доля в праве общей собственности будет приобретаться другими сособственниками, то Вы сможете ее легко продать.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

25.05.2021, 13:07

Добрый день. Что бы продать долю, вы сначала должны уведомить и направить предложение в адрес всех собственников. Самый быстрый способ-дарственная.

25.05.2021, 13:41

Всем большое спасибо за опеоативный ответ. Да значит договорюсь с собствеником и сделаем через дарение.

25.05.2021, 13:24

Такой еще вопрос.

Сообственик 1 из. Родствениками не являются, на 1 го из сообствеников возможно сделать дарение?

25.05.2021, 16:23

Здравствуйте!

При дарении между не-родственниками одариваемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

25.05.2021, 16:25

Тоесть это уже не я оплачиваю?

25.05.2021, 16:26

То есть это уже не я оплачиваю?

Если вы будете дарителем, налог вы не платите.

25.05.2021, 16:56