Геленджик, 25.05.2021, 18:03

Судебный спор о порядке пользования долями жилого дома и земельного между сособственниками - участие в процессе продавца, находящегося в другом городе.

Вопрос №18485859 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2021, 18:03
Судебный спор об определении порядка пользования 1/2 долей жилого дома и 1/2 долей земельного между сособственниками. Один из сособственников продал эти свои доли. Оставшийся сособственник подает в суд, чтобы определить новый порядок пользования, отрицает ранее сложившийся. Продавец живет в другом городе, удаленном на 2000 км. от города судопроизводства. Можно ли ввести в процесс продавца как свидетеля так, чтобы его опросил нотариус по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае суд использует средства видеосвязи для допроса свидетеля, который проживает в удаленном регионе. По месту рассмотрения дела вам нужно заявить соответствующее ходатайство о допросе свидетеля, а суд уже организует ВКС.

25.05.2021, 19:01

Да, возможен допрос.

25.05.2021, 18:06

Добрый вечер. Вы можете заявить ходатайство в суде о допросе свидетеля по средствам видеоконференц связи. Суд направит определение в суд по месту жительства свидетельства, если он согласен участвовать и допросит в качестве свидетеля. Можно также заверить показания в виде объяснения у нотариуса, но суды к этому относиться иногда скептически.

25.05.2021, 18:08

А может ли суд суду поручить опрос свидетеля? С запросом предоставления ему протокола судебного заседания?

25.05.2021, 18:51

Доброе утро. Может, если заявите ходатайство и свидетель согласен явиться в суд.

26.05.2021, 08:59