Москва, 25.05.2021, 22:00

Проблемы после травмы - почему травматолог не оказал необходимую помощь?

Вопрос №18486279 из г. Москва
опубликован 25.05.2021, 22:00
Прошу проконсультировать вот по какому вопросу. Попал в ситуацию, был нанесен вред моему здоровью. Сразу после инцидента обратился к травматологу в травмпункт московской поликлиники. Травматолог в справке указал "перелом костей носа, ушибы, ссадины лица". Письменных рекомендаций никаких указано не было, а состояние здоровья стало ухудшаться. Спустя какое-то время решил разобраться в ситуации, так как нос почти перестал дышать, пропало обоняние, сон и все вытекающие. В связи с чем есть ряд вопросов: 1. Недавно взял заключение рентгенолога по той травме носа - оказывается там не просто "перелом костей носа", а "перелом носовых костей со смещением". Обязан ли был травматолог сделать репозицию костей носа или указать в справке письменную рекомендацию на репозицию костей у лора (а не просто "в амбулаторном лечении нуждается")? Ведь за неделю уже все срастется не так как надо. 2. По всей видимости рентгенолог не сделал телефонограмму в ОВД и не отправил письменное оповещение в течение рабочих суток согласно регламенту приказа Минздрава N 565 н, что является грубым нарушением, в связи с чем участковый даже не заходил. Знаю в травмпункте должен вестись журнал с информацией о передачи подобных данных. С кого что требовать и как дальше действовать, если хочется найти ответственных и спросить? 3. Является ли выбитая ортопедическая конструкция (мост из коронок) нанесением вреда здоровью? Травматолог сказал это не его компетенция и тупо сказал топать со выданной справкой в ОВД. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы поднимаете более медицинские вопросы и они все не имеют, в основном, принципиального значения.

По поводу нанесенных легких телесных повреждений, статья 115 часть 1 УК РФ, надо обращаться в суд в порядке частного обвинения, а если причинители вреда неизвестны, то в ОВД.

26.05.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Илья. В данном случае, вам необходимо на виновника в причинении вам телесных повреждений написать заявление о привлечении его к ответственности. В рамках проверки назначат судебно-медицинскую экспертизу, по которой установят степень тяжести вреда здоровью. Из своего опыта могу сказать, что это средней тяжести вред здоровью, а это значит, что возбудят уголовное дело.

25.05.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данном случае меня как раз именно медицинские вопросы и интересуют, так как нарушения/преступления совершаются не только маргиналами, но и безответственными должностными лицами.

По поводу личного обращение в полицию с заявлением я, безусловно, знаю, его пока не делал, но нет ли состава нарушений/преступлений в действиях медицинских работников?

Знаю и первые виновны, и вторые, по этому появилось нереальное желание найти этих двух мух и привлечь к ответственности.

26.05.2021, 21:16

В данном случае меня как раз именно медицинские вопросы и интересуют, так как нарушения/преступления совершаются не только маргиналами, но и безответственными должностными лицами.

По поводу личного обращение в полицию с заявлением я, безусловно, знаю, его пока не делал, но нет ли состава нарушений/преступлений в действиях медицинских работников?

Знаю и первые виновны, и вторые, по этому появилось нереальное желание найти этих двух мух и привлечь к ответственности.

26.05.2021, 21:16

По медицинским вопросам обращайтесь к врачам. Мы юристы.

Медики Вам оказали медицинскую помощь. Это очевидно из поставленного вопроса. Правильность лечения определить - вне компетенции юристов.

27.05.2021, 00:13