LSN Messenger
Чебоксары, 27.05.2021, 08:00

Жизнь в общежитии - борьба с грязью и безответственными соседями

Вопрос №18489189 из г. Чебоксары
опубликован 27.05.2021, 08:00
Я живу в мало семейном общежитии в 18 кв м с тремя детьми. Сесодка моя ей 45 лет в здравом уме и разуме проживает со своей дееспособной 20-летней дочерью в комнате в соседях. У нас общая секция. Она 10 лет (как мне сказали соседи) не хочет убираться: ни в секции, ни на кухне, ни в душе, ни в туалете. Лампочки ни ставит нигде. Хотя все соседи ставят по очереди. Висит у нас на кухне график дежурств. Я заселилась только 4 года назад. На контакт она не идёт,ей что-то говоришь давайте сложимся, а она молчит. Мы писали коллективную жалобу 7 семей участковому, ТСЖ,и дошли до главы администрации. С администрации пришёл ответ, что они ничего не могут сделать. И типа она не нарушает закон, потому что это её собственность и она там может делать, что хочет. Обращаться в суд за несогласием с ответом. Но в собственности только комната 12 кв м,а остальное: коридор, кухня, туалет общее. Как нам поступить? Чеки никакие не собирал никто моющих и чистящих средств. Куда на неё жаловаться? Из-за неё другие соседи тоже не хотят убираться, а я не хочу жить в грязи. В связи с эпидемией нужно чаще убираться, да и тараканы раз ведутся. С кухни мы эту грязь несём домой, когда там готовим. Как быть нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так она итак живёт в темноте и в грязи уже 4 года. В секции за свой счёт я поставила лампочку со светильником. Так как у меня дети и им нужно умываться в садик и в школу, ходить в туалет. Если бы не это, мне бы было все равно.

Есть же статьи жилищного кодекса зачем они тогда?

30 ЖК РФ-4 п. собственник жилого помещения обязуется поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бес хозяйственного обращения ним, соблюдать права и законные интересы соседей и статья 17 ЖК РФ-4 п. пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности и санитарной гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Если уж начала эту войну, то я считаю нужно идти до конца! Чтоб другим соседям тоже неповадно было, что на всех можно управу найти.

27.05.2021, 08:35

Надо договариваться мирно с учётом психологических, физических и материальных возможностей (трудно себе представить, но даже в наше время люди голодают их-за отсутствия денег).

Хозяйственное мыло и обычная сода в сочетании являются хорошим чистящим средством.

Также, встречный вопрос: Места общего пользования в чьей собственности?

ЖК РФ ч.4 Статья 30 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,

ЖК РФ ч.4 Статья 17 4. Пользование жилым помещением (по договору социального найма) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (ред. от 07.11.2019) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

31.05.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вам жаловаться? Снимайте после того как приняли ванную или душ, свои лампочки и пусть она в темноте лазит вместе с дочерью. Также и по моющим, забирайте свои средства к себе в комнату, или в шкафчик на кухне запирайте на замок. Заставить её убираться, не сможете, и покупать что-то вскладчину, никто не может её заставить. Пробуйте вообще не убираться и посмотрите результат, если её всё устроит, пусть в грязи и живёт. Быстро приготовили, и в комнату. Проще будьте и она сама к вам потянется. Измените тактику собственного поведения. (просто немного перетерпите).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно рассмотреть вариант покупки собственного жилья, а не в колхозе. Здесь вы ничего не докажете. Вопрос пользования общим имуществом решается только по обоюдному согласию.

27.05.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так она итак живёт в темноте и в грязи уже 4 года. В секции за свой счёт я поставила лампочку со светильником. Так как у меня дети и им нужно умываться в садик и в школу, ходить в туалет. Если бы не это, мне бы было все равно.

Есть же статьи жилищного кодекса зачем они тогда?

30 ЖК РФ-4 п. собственник жилого помещения обязуется поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бес хозяйственного обращения ним, соблюдать права и законные интересы соседей и статья 17 ЖК РФ-4 п. пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности и санитарной гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Если уж начала эту войну, то я считаю нужно идти до конца! Чтоб другим соседям тоже неповадно было, что на всех можно управу найти.

27.05.2021, 08:35

Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

------------------------

Регламент Конституции Российской Федерации

п.3 Статьи 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

п.1 Статьи 22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

п.1 Статьи 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

П.2 Статьи 37 Принудительный труд запрещен.

У всех разный порог чистоплотности, поэтому соблюдая чистоплотность со своей стороны Вы не можете нарушать права своих соседей и навязывать им свои права, нарушая их права.

29.05.2021, 15:48

Так она итак живёт в темноте и в грязи уже 4 года. В секции за свой счёт я поставила лампочку со светильником. Так как у меня дети и им нужно умываться в садик и в школу, ходить в туалет. Если бы не это, мне бы было все равно.

Есть же статьи жилищного кодекса зачем они тогда?

30 ЖК РФ-4 п. собственник жилого помещения обязуется поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бес хозяйственного обращения ним, соблюдать права и законные интересы соседей и статья 17 ЖК РФ-4 п. пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности и санитарной гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Если уж начала эту войну, то я считаю нужно идти до конца! Чтоб другим соседям тоже неповадно было, что на всех можно управу найти.

27.05.2021, 08:35

Так она итак живёт в темноте и в грязи уже 4 года. В секции за свой счёт я поставила лампочку со светильником. Так как у меня дети и им нужно умываться в садик и в школу, ходить в туалет. Если бы не это, мне бы было все равно.

Есть же статьи жилищного кодекса зачем они тогда?

30 ЖК РФ-4 п. собственник жилого помещения обязуется поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бес хозяйственного обращения ним, соблюдать права и законные интересы соседей и статья 17 ЖК РФ-4 п. пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности и санитарной гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Если уж начала эту войну, то я считаю нужно идти до конца! Чтоб другим соседям тоже неповадно было, что на всех можно управу найти.

27.05.2021, 08:35

Надо договариваться мирно с учётом психологических, физических и материальных возможностей (трудно себе представить, но даже в наше время люди голодают их-за отсутствия денег).

Хозяйственное мыло и обычная сода в сочетании являются хорошим чистящим средством.

Также, встречный вопрос: Места общего пользования в чьей собственности?

ЖК РФ ч.4 Статья 30 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,

ЖК РФ ч.4 Статья 17 4. Пользование жилым помещением (по договору социального найма) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (ред. от 07.11.2019) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

31.05.2021, 10:24

Места общего пользования государственные наверное я не знаю. Если на это свалить то что у них денег нет, это не правда они хорошее мясо варят, фрукты едят. Я даже такого не ем.Ей 55 лет и дочке 20 лет кобыла. Просто не хотят убираться думают на них закона нет. Никто не будет убираться и чё будет? Бардак и тараканы.

31.05.2021, 10:30