Участковый врач раскрыл медицинскую информацию моему бывшему мужу - что делать?
Возникла такая проблема. Проходила мед. Комиссию, по результатам анализа возникло подозрение на воспаление легких. Участковый врач в поисках меня позвонил бывшему мужу и сообщил ему о проблеме. На мой вопрос по какому праву он распространяет информацию, ответа не получила. Что можно сделать в этом случае?
Елена, для начала рекомендую на медицинское учреждение написать очень грамотную жалобу в Департамент здравоохранения, причем сделать это можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Нарушено положение о врачебной тайне:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.