Бухгалтерия не выплачивает т.к.не отработано 6 мес.) Правильно ли это?
Отработала на фирме 5 месяцев и 3 дня, уволилась по собственному желанию. З/п за отработанное время заплатили, а компенсацию за неиспользованный отпуск нет. Испытательный срок был 2 месяца. (Бухгалтерия не выплачивает т.к. не отработано 6 мес.) Правильно ли это?
Неправильно.
Ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом Кодексом не определено, как следует рассчитывать количество дней, за которые выплачивается указанная компенсация. В этой связи на основании ст.
С уважением,
В соотвтствии со ст. 122 ТК : Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает
у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в
данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев; Следовательно компенсацию за неиспользованный отпуск вы не должны получать.
С уважением,
Бухгалтерия не права. Право на отпуск у вас действительно не наступило. Но при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию пропорционально отработанному времени. Если ваша бухгалтерия не соглашается- обжалуйте.