Как правильно оформить подарок квартиры маме, чтобы избежать претензий мужа в случае ее смерти?
Здравствуйте, Алексей!
Вы можете составить договор дарения, в котором указать, что в случае смерти Вашей мамы ранее Вас, то Вы вправе отменить дарение квартиры.
В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Ваша мама должна составить завещание о наследовании Вами квартиры.
Не нужно её на мать оформлять. Если она сейчас ваша так и после смерти матери останется только ваша.
Проще Вам не дарить маме квартиру, иначе никто не гарантирует, что квартира после достанется Вам... поймите правильно - она может квартиру подавить мужчине, продать, завещать Вам, но после завещать иному лицу... и Вы об этом узнаете после... Но Вы вправе дарить свои квартиры кому угодно... если есть желание! Я не вижу глубинного смысла, но Вам виднее, разумеется!
Здравствуйте. Квартиру Вы хотите подарить своей маме для того, чтобы она в ней проживала? В таком случае пусть и проживает в ней и не нужно ничего переоформлять. Будет в собственности Вашей а проживать будет она. По закону имеет право проживать без регистрации в квартире, принадлежащей близкому родственнику.