Работникам холдинга грозит перевод в самый дальний магазин - законно ли так поступает работодатель?

Вопрос №18495512 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2021, 06:57
Работаю в холдинге, собственник которого продает свой бизнес. Мой магазин в котором я работал продали. Все уволились и перешли к новому хозяину. Я писать заявление по собственному отказался. Меня письменно уведомили о том, что через 2 мес переводят в самый дальний магазин в городе с оплатой 2/3.При не согласии на перевод, грозят рассторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, в котором указано конкретное место работы. Я на перевод сразу не согласился. Законны ли действия работодателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подавайте в государственную инспекцию труда о дискриминации, самоуправстве.

31.05.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Верно, могут уволить в порядке ст 77 ТК РФ.

31.05.2021, 06:58

Если имеет место сокращение или ликвидация, действи янезаконны.

31.05.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Вы не многословны

Эти 2 месяца перед переводом они формулируют как простой по вине работодателя. Но ведь это не простой, а продажа бизнеса... Разве правильно вручать мне уведомление о переводе вместо уведомления о сокращении?

31.05.2021, 07:03

Собственник холдинга продает свой бизнес в три этапа, но об этом все молчат и кругом создаётся тайна чтобы внести полный туман для сотрудников. Единственное что сказали официально-сокращения не будет.

31.05.2021, 07:13