Вопрос - Можно ли военнослужащему по контракту работать инструктором по вождению в свободное время?

Вопрос №18496056 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2021, 11:27
Вопрос в следующем, я являюсь военнослужащим по контракту, закончил обучение на инструктора по вождению, и хотел бы продолжить во внеслужебное время продолжать подрабатывать инструктором. В законе "О статусе военнослужащих"написано: нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью помимо преподавательской... и ТД...вопрос: можно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Увы, но вы не можете по статусу оказывать услуги инструктора в силу п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Преподавать можете, но не подрабатывать

А для преподавания нужно оформить лицензию

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

31.05.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Инструктор это же не преподаватель, а поэтому Вам нельзя заниматься данной деятельностью за плату (см. п. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих").

31.05.2021, 11:28

Нет нельзя. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон). На основании пункта 7 статьи 10 Закона, военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Военнослужащим запрещается заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Военнослужащий, находящийся в распоряжении и работающий инструктором, может быть досрочно уволен с военной службы.

31.05.2021, 11:32

Главным руководящим документом в этом вопросе для военнослужащих является Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (действующую редакцию ФЗ "О статусе военнослужщих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ с изм. от 17.05.2011 можно посмотреть здесь) который гласит:

1. Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением

- педагогической,

- научной

- и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

2. Военнослужащие не вправе

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего,

- а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Т.е. военные не вправе совмещать службу с гражданской подработкой на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, установленном ТК РФ, в т.ч и по трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам.

Этот запрет также следует из юридическим выраженного требования ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" о том, что военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению обязанностей военной службы. А т. к. нахождение на военной службе является непрерывным для военнослужащего, начинаясь с моментом поступления и оканчиваясь моментом увольнения с нее, запрет на работу является исключительным и распространяется и на внеслужебное время.

31.05.2021, 11:38

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Сразу вам скажу, увы - нельзя.

Статус вам не позволяет заниматься иной деятельностью за плату.

Правовое основание - п. 7 ст. 10 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).

Исключение - - педагогической,

- научной

- и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

31.05.2021, 11:44

Дмитрий доброго дня.

К сожалению нельзя, это противоречит положениям статьи 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

поскольку,

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с чем, работая инструктором и получая вознаграждение, Вы можете быть уволены досрочно.

С уважением!

31.05.2021, 11:45

Хорошо, а если оформиться как преподаватель теории?

31.05.2021, 11:39

Тогда можете. См.ответ выше

п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Преподавать можете, но не подрабатывать.

31.05.2021, 11:42

Военнослужащему, независимо от того, где и у кого он находится, законом РАЗРЕШЕНА преподавательская деятельность.

В том числе, и тренером-преподавателем.

Трудовой кодекс в вашем случае не работает, поскольку в отношении военнослужащих закон определяет особый характер службы и особый характер труда.

Здесь применяется Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. с 01.02.2012)

А именно: п. 7 ст. 10 Право на труд. Однако в этом пунктике для командиров есть очень важная зацепка: если она (преподавательская деятельность) не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

А как доказать, что она не препятствует? Вот это - главная проблема!

31.05.2021, 11:45

Если будете осуществлять педагогическую деятельность, то оснований не будет.

31.05.2021, 11:46

Согласно требований п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" сможете как преподаватель.

31.05.2021, 11:47

Вы можете в свободное время от службы заниматься преподавательской деятельностью за вознаграждение.

31.05.2021, 11:55

Преподавать могу, а могу ли я за это получать довольствие?

31.05.2021, 11:44

[quote]Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

Положения статьи 2 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

4. Единые размеры окладов по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в часть 5 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Часть 6 изменена с 1 марта 2020 г. - Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 40-ФЗ

Изменения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

6. Размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Часть 7 изменена с 1 марта 2020 г. - Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 40-ФЗ

Изменения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

7. Размеры окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, применительно к размерам окладов по типовым воинским должностям указанных военнослужащих.

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 настоящей статьи, устанавливаются размеры окладов по воинским должностям и дополнительных выплат по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

Действие части 9 статьи 2 настоящего Федерального закона было приостановлено:

- до 1 января 2018 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ). В 2017 г. размеры окладов не увеличивались (не индексировались);

- до 1 января 2017 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ). В 2016 г. размеры окладов не увеличивались (не индексировались);

- до 1 января 2016 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ;

- до 1 января 2015 г. - Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 350-ФЗ;

- с 1 января 2013 г. до 1 января 2014 г. - Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 237-ФЗ

9. Размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством Российской Федерации.

Часть 10 изменена с 1 марта 2020 г. - Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 40-ФЗ

Изменения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

10. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинским подразделением;

2) ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время;

3) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Часть 11 изменена с 1 марта 2020 г. - Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 40-ФЗ

Изменения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию

11. Размер дополнительной выплаты, указанной в пункте 3 части 10 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Размеры дополнительных выплат, указанных в пунктах 1 и 2 части 10 настоящей статьи, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в пределах максимальных размеров, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

12. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты, предусмотренные частями 13, 15, 17 - 24 и 26 (в части выплаты в иностранной валюте) настоящей статьи.

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

14. Правила исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки, указанной в части 13 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

15. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности устанавливается в следующих размерах:

1) 5 процентов - за третий класс (квалификационную категорию);

2) 10 процентов - за второй класс (квалификационную категорию);

3) 20 процентов - за первый класс (квалификационную категорию);

4) 30 процентов - за класс мастера (квалификационную категорию).

16. Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации (квалификационной категории, квалификационного класса) определяются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ в часть 17 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

17. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере до 65 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ее размеры в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, а также полномочия руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, Генерального прокурора Российской Федерации и Председателя Следственного комитета Российской Федерации по установлению размеров ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в отношении отдельных категорий военнослужащих, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, проходящих военную службу по контракту соответственно в указанных федеральных органах исполнительной власти, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, определяются Президентом Российской Федерации.

18. Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими катег

31.05.2021, 11:50

В/с в праве заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы ст. 10 п.7 ФЗ "О статусе в/с".

Определение педагогической деятельности— это вид профессиональной деятельности, содержанием которой является обучение, воспитание, образование, развитие обучающихся (детей разного возраста, учащихся школ, техникумов, профессионально-технических училищ, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации, учреждений дополнительного образования и т.д.).

Таким образом, чтобы обезопасить себя, в договоре или в должностных обязанностях обязательно сформулируйте или включите фразу о педагогической деятельности

С разрешения командования вы будете получать оплату конечно.

31.05.2021, 11:52