Договор доверительного управления между физическими лицами - законность и ответственность за нарушение обязательств

Может ли заключаться договор доверительного управления между физлицами? Является ли такой договор законным? И что делать если по данному договору Доверительный Управляющий не исполняет свои обязанности (не выплачивает проценты и не возвращает денежные средства)?

Лучший ответ

В пункте 1 статьи 1022 ГК РФ указано, что доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

Сам по себе факт неполучения истцом ожидаемой прибыли в условиях признания судом договора доверительного управления недействительным не может влечь взыскание денежных средств по договору доверительного управления Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Так Вы уже заключили?

Здравствуйте!

В настоящее время основные законодательные принципы доверительного управления имуществом закреплены в главе 53 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 1015 ГК РФ, доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения, могут выступать в качестве доверительного управляющего только в случаях, предусмотренных законом, — лицо выступает в качестве опекуна или попечителя при управлении имуществом подопечного; на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания; при управлении имуществом госслужащих, членов Правительства РФ и в ряде других случаев.

Таким образом, в большинстве случаев частное лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не может на законных основаниях осуществлять доверительное управление. Если с таким частным лицом будет заключен договор доверительного управления, то такой договор и заключенные во исполнение его сделки впоследствии могут быть признаны недействительными, как нарушающие требования закона

Всего вам доброго.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Все неразрешённые между сторонами, в досудебном порядке, вопросы разрешаются в суде. Если в договоре доверительного управления даже не указаны: упущенная выгода, убытки и другие финансовые и материальные издержки понесённые доверителем, то их можно взыскать на основании действующего законодательства.

Да. Договор был заключен в сентябре 2019 г.