Квартира в новостройке - раздел имущества в бракоразводном процессе.
Здравствуйте, Павел! Согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно при разделе имущества через подачу иска в суд на основании ст.
Здравствуйте Павел.
В суде имущество безоговорочно признается совместным (ч. 1 ст. 256 ГК РФ).
По общему правилу доли супругов признаются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.
Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.
Если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе, ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.
Суд может увеличить долю одного из супругов при проживании с несовершеннолетним ребенком (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Вам нужно обязательно обращаться в суд на раздел имущества и долгов перед банком.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)
В пункте 15 данного Постановления Верховный суд указал следующее: При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
В пункте 3 статьи 39 СК РФ сказано:3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В пункте 1 статьи 39 СК РФ говорится: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Коль у вас не заключен брачный договор стст
Здравствуйте Павел.
Давайте по порядку:
Учитывая, что из вашего вопроса вы готовитесь к суду и мирно вам не удалось договориться, то дело имеет судебную перспективу.
Так как имущество совместно нажито и жена созаемщик, квартира будет делиться 50 на 50 (пополам).
Правовое основание - ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Вариант ещё раз поговорить с супругой по вашему вопросу.
Так как если не договорились, то есть риск, что она платить кредит не будет.
Поспособствовать вы вправе путем переговоров с супругой.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Павел, Доброго утра Вам.
Поскольку, как Вы пишите, брачный договор не удалось заключить и распределить имущество супругов по мирному не получилось, значит раздел имущества будет проходить только в судебном порядке.
Суд же, при подаче иска видит Вас как две равноправные стороны.
Исковое заявление Подавайте, основываясь на базовых статьях Семейного Кодекса РФ это статьи - 38 и 39.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке..При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
А согласно статьи 39 СК РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
С уважением!
Здравствуйте, если нотариального соглашения между супругами добиться не получается, то его заменит решение суда о разделе имущества.
Раздел собственности при разводе возможен как на мирной основе (путем заключения соглашения), так и по суду.
Разделить ДДУ можно, включив его в соглашение о разделе имущества при разводе. В этом документе будет определено, что из совместной собственности будет передано каждому из супругов.
Соглашение заключается в нотариальной форме. За его удостоверение взимается госпошлина (нотариальный тариф) в размере 0.5% от цены имущества, которое будет включено в договор. Минимальная сумма тарифа составляет 300 рублей, максимальная – 20 тысяч рублей. Кроме того, нотариус вправе взимать плату за услуги правового и технического характера при составлении документа. В среднем, заключение соглашения о разделе имущества обойдется в 15 – 20 тысяч рублей.
В случае развода супруги могут разделить собственность поровну или в иной пропорции, не ущемляющей права каждого из них. Если раздел явно несправедлив, такой договор можно будет оспорить.
Соглашение о разделе имущества можно заключить как в период брака, так и после его расторжения. Если же договориться не удалось, раздел можно
Согласно положениям ч. 1 ст. 34 СК РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся
вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Таким образом, право требование по ДДУ может быть разделено между супругами.