Заявление на увольнение - почему просят перезаписать и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №18500645 из г. Тула
опубликован 02.06.2021, 11:41

Написала заявление на увольнение 28.05.21 дата увольнения 02.06.21, т. К. Я на испытательного сроке и могу при увольнении отработать только 3 дня. Сейчас меня просят переписать заявление на 07.06.21 для чего? И что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вами соблюдена процедура уведомления работодателя об увольнении, то ничего переписывать не нужно. Вы вправе 02.06 получит окончательный расчет, трудовую книжку.

02.06.2021, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете ничего не переписывать.

02.06.2021, 11:42

Здравствуйте!

Это уже ваше право-переписывать заявление или нет

Если нет желания более работать с организации-то сегодня ваш последний рабочий день.

Завтра можете не выходить.

02.06.2021, 11:43

Здравствуйте.

Не переписывать. Пусть увольняют в указанную дату. Если у Вас имеется подтверждение получения Вашего заявления работодателем, то можете не выходить на работу. Подавайте заявление о выплате причитающихся Вам денежных средств и выдаче всех документов о работе.

02.06.2021, 12:43

Здравствуйте Татьяна, порядок увольнения работника по собственному желанию во время испытательного срока в целом такой же, как и в остальных случаях увольнения по собственному желанию. Особенность лишь в сроке отработки - как правило, это три календарных дня. Увольнение производится на основании заявления работника. Работник об увольнении по собственному желанию в период испытания должен предупредить минимум за три календарных дня. Срок отработки отсчитывается начиная со следующего дня после получения заявления работника. Такой срок действует даже в том случае, если работник сообщил вам о своем решении в последний день испытательного срока. Такие выводы следуют из ч. 4 ст. 71, ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

При увольнении работника по собственному желанию во время испытательного срока выплачиваются все причитающиеся суммы, в том числе заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию выплачивается, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором в силу ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

Чем рискует работодатель в Вашем случае:

1) привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - за различные нарушения процедуры увольнения. Например, если неправильно оформите трудовую книжку (в случае ее ведения);

2) административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ и материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ - за невыплату или неполную выплату при увольнении положенных работнику сумм (если ваши действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Например, если работнику не выплатили положенную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ - за нарушение правил представления в ПФР сведений о трудовой деятельности. По данной статье наказать могут только должностное лицо. Вместе с тем, по нашему мнению, в этом случае есть риск привлечения юрлиц и ИП к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (ст. 17 Закона о персонифицированном учете);

4) материальная ответственность в соответствии с абз. 4 ст. 234 ТК РФ - за задержку выдачи трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности или указание в них неверной формулировки причины увольнения;

5) признание увольнения незаконным и восстановление работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, иных сумм (например, судебных издержек). Такие выводы следуют из абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 2 - 4 п. 53, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Например, это возможно, если работник без соглашения с ним уволен раньше срока предупреждения об увольнении.

02.06.2021, 13:04

Они сказали что они там чего-то не успевают и просят переписать заявление.

02.06.2021, 12:46

Мало ли, что они там не успевают. Законом предусмотрен именно такой порядок. Там нечего успевать.

02.06.2021, 12:52

Должны по закону увольнять и рассчитать в последний день и выдать вам документы.

А предыдущие ответы юристов вам бесполезны?

02.06.2021, 12:55

Это уж сами смотрите-есть есть желание ещё недельку поработать...

Если нет желания- с завтрашнего дня-вы свободны.

02.06.2021, 14:49