Брат должен банкам 400 тр и хочет отказаться от половины квартиры - мошенничество или законный выход?
Брат должен банкам около 400 тр банкам, один из банков у него уже пол зп с карты тащит. У мамы есть квартира, всю жизнь мы в ней прожили. Пол квартиры она приватизировала на себе, вторую на брата. А квартиру надо продать. И вот мы думаем, если он откажится от половину квартиры в пользу мамы, не будет ли это считаться мошейническими действиями с его стороны по отношению к банкам?
Здравствуйте, нет не будет это считаться мошенничеством.
Нет тут мошенничества. Оформляйте дарственную от брата на мать и продавайте квартиру, пока не поздно, пока нет арестов на доле. Если в отношении брата банки инициируют банкротство, тогда все эти сделки по отчуждению доли будут признаны недействительными.
Олег, если квартира продается с целью вывода ее от нападок кредитных организаций, смысла особого в этом не вижу. Дело в том, что изъять единственное жилье кредиторы не вправе по закону. При этом, если Вы проводите квартиру, то никакого мошенничества в данном случае не усматривается.
Добрый день!
Отказаться от 1/2 квартиры после проведения приватизации невозможно, а вот продать ее или подарить тогда да можно, но только нужно установить не наложены ли ограничения на регистрационные действия в отношении квартиры. Такая сделка мошенничеством считаться не будет.