Что делать, если умерший родственник имел таинственный банковский счет - сроки и порядок обращения к нотариусу
Срок вам не восстановят. Следует обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные средства в банке. Он сделает запрос, если вместе проживали и нотариус посчитает, что вы фактически вступили в наследство на ее имущество (телевизор, холодильник, стиральная машина).
Если откажет, то в суд об установлении факта фактического принятия наследства.
Вам через суд надо восстановить сроки вступления в наследство, и далее через суд также вступать в наследство, после того, как выдадут свид-во, обращаетесь без какого-либо запроса в сам банк.
Если у матери кроме квартиры было ещё имущество и вы в течение 6 месяцев со дня её смерти совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (несение бремени содержания наследственного имущества, вступление во владение им и т.п.), то вы считаетесь принявшими наследство и можете претендовать на деньги во вновь найденном вкладе. Если не совершили таких действий, то срок для принятия наследства вы пропустили.
Восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства, если вы его пропустили без уважительных причин, не получится.
Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Нужны уважительными причины пропуска срока.
Маргарита, Вам имеет смысл сначала обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. После этого, с решением суда обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Добрый вечер, Маргарита.
Вы можете обратиться в суд для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), который может восстановить этот срок и признать Вас принявшей наследство. При этом Ваше обращение должно быть осуществлено в течении шестимесячного срока, как Вы обнаружили указанную информацию (п.1 ст. 1155 ГКРФ).