ООО требует возврата обеспечительного платежа за аренду помещения - что делать ИП?
Ноябрь 2015 года между мною (ИП) и ООО был заключен предвар на аренду помещении у меня. Они проплатили обеспечительной платеж. Договор аренды они не заключили и 19 мая 2021 года прислали претензию что бы я вернул им этот платеж. Ссылаются на п.1 ст.1102 ГК РФ. Должен ли я вернуть и на какие статьи ссылаться в ответе и им и в возражении?
Должен либо не должен - это надо смотреть договор, для определения характера - этого платежа - в качестве задатка, в качестве аванса, или чего-то другого.
Здравствуйте! Вы не должны возвращать денежные средства. Ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ!