Промо-код от Мегафона на купленный телефон в Эльдорадо - Как вернуть продукт и что ждать от магазина?
Я вчера купила телефон в эльдорадо, а сегодня мне на телефон пришла рекламная смс-ка от мегафон с промо-кодом для покупки телефона который я купила в эльдорадо (где они раньше были: ) ).
Как мне вернуть абсолютно новый телефон? Читала, что в течение 7 дней можно вернуть телефон без объяснения причин, так ли это? Вообще, какие подводные камни меня ожидают если я приду в магазин и попрошу их вернуть деньги?
Здравствуйте!
Если откажут-то ничего сделать не можете
Срок 7 дней установлен только для дистанционной продаже.
Да, можно вернуть этот телефон.
Подводные камни-могут вам отказать.
Телефон является технически сложным товаром и вернуть исправный телефон нельзя, только если есть недостатки.
Здравствуйте.
Нельзя вернуть телефон, к сожалению, если он не имеет недостатков, поскольку это сложно технический товар.
Телефон входит в перечень товаров надлежащего качества, утвержденный Постановлением Правительства РФ,не подлежащих обмену.
Пожалуйста как мне действовать при отказе?
Решила все таки попробовать вернуть деньги. Если откажут в возврате, какую написать им писульку?
Исковое заявление в суд нужно будет подавать.
Елена,
Вы не сможете вернуть деньги за телефон, поскольку в нем не обнаружены недостатки, и товар является технически сложным.
Не должны вам отказать, если он вам не подхоит по цвету, либо форме. Выберите причину из закона. Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
К сожалению, тут никакая писулька не поможет, возврат исправного технически сложного товара закон не предусматривает. В суд также бесполезно обращаться, нет правовых оснований.
В вашем случае исправный телефон не вернуть. Нет оснований для возврата, хоть какую вы им писульку пишете.