Возможности возврата или замены кредитного телефона с недостатками - вопросы и ответы
Я потерял телефон, и не имея наличных на следующий день купил телефон в кредит в магазине (iphone6). Выяснилось что у телефона есть проблемы с микрофоном, могу ли я его вернуть в течение 14 дней без объяснения причин, или заменить на новый, учитывая что он кредитный?
Возврат или обмен товара, а также возврат денег, регулируется нормами гражданского права. Не важно, форма приобретения - наличные, безнал, кредитные. Если есть нарушение прав потребителя.
Добрый день! Обнаружив в проданном товаре какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или обменять на другой (ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если приобретенный товар надлежащего качества не подошел по внешним признакам, то потребитель вправе обменять его на другой аналогичный товар (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Эти правила применяются и к товарам, приобретенным на денежные средства, полученные в банках по договорам потребительского кредита. Однако тут есть отдельные нюансы, связанные с тем, что по договору потребительского кредита между потребителем и банком приобретаемый товар находится в залоге у банка до момента погашения кредита потребителем. Соответственно, все действия по распоряжению этим товаром должны быть согласованы с банком.
Удачи Вам.