Почему один из банков подал на меня в суд в областном городе? Ответ здесь
Добрый день. В некоторых кредитных договорах, банки указывают, что в случае просрочек, не уплаты текущих платежей т. п. и любое другое нарушение пункта договора, банк имеет право обратится либо по месту регистрации одной из сторон договора, либо выбрать определённый суд, для обращение с заявление о взыскании задолженности. Проще: у Вас в договоре указано, что банк имеет право обратится именно "областной" суд.
В договоре с банком у вас могла быть указана иная - договорная подсудность, то есть иск подается не в общем порядке - по месту жительства должника, а в другом месте, в соответствии с условиями договора.