Новосибирск, 06.06.2021, 10:12

Какая запись вносится в трудовую книжку при увольнении профессора-пенсионера в случае не прохождения им аттестации.

Вопрос №18508083 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2021, 10:12
Какая запись вносится в трудовую книжку при увольнении профессора-пенсионера в случае не прохождения им аттестации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе.

06.06.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Основание увольнения п. 3 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

06.06.2021, 10:14

Вас вполне могут уволить по факту еепрохождения аттестации, договаривайтесь по собственному желанию.

06.06.2021, 10:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого срока. Если вы не прошли аттестацию, именно по данной причине, вас и должны уволить, а никак не по собственному желанию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 10:52

В течении какого срока после не прохождения аттестации работник может уволиться по собственному желанию?

06.06.2021, 10:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого срока. Если вы не прошли аттестацию, именно по данной причине, вас и должны уволить, а никак не по собственному желанию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.06.2021, 10:52

В течении какого срока после не прохождения аттестации работник может уволиться по собственному желанию?

06.06.2021, 10:19

Здравствуйте!

Непрохождение аттестации-это уже основание для увольнения по данному основанию

Если работодатель согласен уволить вас по собственному желанию-договаривайтесь.

06.06.2021, 10:23