Дзержинск, 07.06.2021, 09:10

Как сохранить свою долю в приватизированной квартире при предложении выкупа ее родной сестрой?

Вопрос №18509624 из г. Дзержинск
опубликован 07.06.2021, 09:10
Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственнниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, у вас странно поставлен вопрос. Из него АБСОЛЮТНО не ясно - ЧЕГО ЛИЧНО ВЫ ХОТИТЕ?! ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПРОДАВАТЬ ДОЛИ?

Если вы хотите продать свои доли, то должны адекватно представлять - где вы собираетесь регистрировать ребенка. Если у вас, как вы пишите, нет вариантов, то О ЧЕМ ВООБЩЕ ВОПРОС!

Ни один нормальный покупатель не пойдет на сделку купли-продажи доли с прописанным несовершеннолетним. Только с чистой формой 9, иначе это обременение.

Делайте выводы.

07.06.2021, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправне продать свои доли, уведомить сособственника, в установленном законом порядке.

07.06.2021, 09:12

Вы не обязаны выписываться из квартиры в случае ее продажи. Но поскольку вы там не проживаете, то сестра после заключения сделки сможет выписать вас как утратившую право пользования квартирой.

07.06.2021, 09:19

Здравствуйте.

Вы продаёте свою недвижимость и тем самым утрачиваете право пользования в том числе. Вы можете не сниматься с регистрационного учёта - и сделать вашей сестре без решения суда будет невозможно. Если Сестра будет приобретать на заемные средства, то банк скорее всего обязует снять с рег учета прежних собственников. Как условие доступа к деньгам-чистая форма 9.

07.06.2021, 10:41

Если я продам сестре свои доли, останусь ли я и мой сын прописаны в этой квартире? С сестрой хорошие отношения не сложились.

07.06.2021, 09:16

Сестра сможет вас выписать в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ.

07.06.2021, 09:22