Пользователь 9111.ru

Договор долевого участия в строительстве - что потребовать в суде?

Хочу приобрести квартиру, но дом еще не построен до конца и не сдан Госкомиссии. Соинвестор предлагает Договор "долевого участия в строительстве", предметом которого является "передача Правоприобретателю (т.е. мне) права инвестирования и получения в собственность комнатной квартиры". Скажите, пожалуйста, в случае возникновения конфликтной ситуации (каких много сейчас в жилищной сфере), что я могу потребовать в суде по такому договору? Я получаю только ПРАВО на получение квартьиры в собственность, а не квартиру? Пожалуйста, разъясните. Большое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

Во-первых, с такой формулировкой Вы по суду ничего не добьетесь, т.к. речь идет о площади, а не о квартире, как объекта.

Во-вторых, если вы заключаете договор с соинвестором, то в случае рассмотрения любого спора в суде, Вы либо не найдете этого соинвестора либо не докажите право соинвестора заключать договор на соинвестирование. Таким образом, Вы не сможет вернуть вложенные деньги.

Настоятельно рекомендую внимательно отнестись к этому вопросу! Один совет- если кто-то в договоре (кроме Вас) действует на основании доверенности - то мой ответ, однозначно НЕТ!

С уважением А. А. Абакумов!

Заключение договоров уступки участия в строительстве являются достаточно распространенной инвестиционной практикой. Правовое основание - "Законы Об инвестиционной деятельности..." №1488-1 и 39-ФЗ, глава 24 ГК РФ. При заключении производной сделки обратите внимание на предмет (перечень квартир в строящемся жилом доме, подлежащих передаче инвестору) основного инвестиционного договора (договора долевого участия), на его срочность, а также на степень его исполнения.