Ставрополь, 08.06.2021, 20:41

Как поступить, если после подачи гражданского иска в суд человек обнаружил уголовное преступление ответчика?

Вопрос №18513322 из г. Ставрополь
опубликован 08.06.2021, 20:41
Как быть если после подачи искового заявления в гражданском порядке в суд-человек понял что деяния ответчика попадают под статью ук рф (судебного заседания еще не было) ,ведь заявить гражданский иск в уголовном деле уже не получиться-потому что два иска по одному и тому же вопросу не могут быть и отказаться от иска тоже нельзя-ведь тогда потом вообще не получиться обратиться в суд, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление об оставлении без рассмотрения. Так вы сохраните право на обращение в суд.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

08.06.2021, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы как истец вправе отозвать иск без каки-либо последствий.

08.06.2021, 21:00

Спасибо, но ведь суд может не отреагировать на моё заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения-ведь законом же не установлено что он должен реагировать и принимать меры по подобным заявлениям.

08.06.2021, 20:56

Вы сначала сделайте))

Суды охотно на это идут, особенно если рассмотрение еще не начато или ОТветчик не является.

08.06.2021, 20:59