Как разрешить конфликт с соседкой - можно ли по закону снести ее второй этаж?
Можно.
При условии, что у вас имеются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что существование указанного второго этажа нарушает ваши права.
Того обстоятельства, что соседка ходит на второй этаж, и вы предполагаете. Что она "следит за вами" , недостаточно для сноса второго этажа.
Постройте дом в три этажа и сами за ней следите.
Если дом вашей соседки выполнен в соответствии с всеми требованиями строительных норм и правил, в частности, максимальная высота дома разрешена на дачном участке по закону 10 метров. То к сожалению вы не сможете соседке ничего предъявить.
Если ее недвижимое имущество построено без разрешительных на то документов, то есть в нарушении норм действующего законодательства, то администрация вправе подать иск о сносе.