Учет рабочего времени - переработка и суммирование в договоре, как это работает?
Добрый день! Скорее всего, ваш работодатель установил суммированный учет рабочего времени с нарушением ТК. Ст. 110 ТК устанавливает обязательный непрерывный 42-часовой перерыв в работе каждую неделю, а если Вы работаете каждый день по 12 часов, это требование нарушается. Кроме того, при суммированном учете должна быть норма рабочего времени, примерно равная 8 часов в день при пятидневке (рассчитывается по году), все переработки должны оплачиваться, как сверхурочные, и общее время переработки не должно превышать установленного законом. Рекомендую обратиться в Департамент охраны труда и в прокуратуру с жалобой на работодателя, чтобы проверили законность исчисления и оплаты рабочего времени в вашей организации.