Как изменится минимальный срок владения квартирой после оформления права собственности по ДДУ?
Квартира куплена по ДДУ, сейчас минимальный срок владения начинается с полной оплаты стоимостью квартиры. Вопрос если я сейчас оформлю право собственности на данный обьект, минимальный срок начнёт исчисляться заново или продолжится.
Лучший ответ
Добрый день! Нет, срок так и будет исчисляться с момента полной оплаты, для этого и вводили такую норму в закон.
Спасибо за грамотный ответ!
Есть такая поправка:
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)
Срок владения исчисляется Налоговым кодексом-то есть с момента полной оплаты.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!