Северск, 11.06.2021, 06:12

Как защититься от судебного приказа, который еще не получен?

Вопрос №18518518 из г. Томск
опубликован 11.06.2021, 06:12
На сайте мирового суда увидел, что в отношении меня вынесен судебный приказ от 28 мая. До суда до сих пор не могу дозвониться, на почте приказа нет. Вопрос интересный. Могу ли я, еще не получив на руки этот приказ, а его суд еще не отправлял точно - уже сейчас написать на него возражения? Ведь дата есть, истец есть, судья есть. Может сразу написать и отдать в суд. Можно ли так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас вправе подать возражения на СП в суд, он его Вам не вернёт, это точно, а рассмотрит и отменит СП.

11.06.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите возражения сейчас, можно и не тянут. Проблему надо решать.

11.06.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ВЫ вправе знакомиться с материалами дела.

11.06.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да можно сейчас сразу.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить.

11.06.2021, 08:48

Нет, не развернут, это ваше право.

11.06.2021, 08:49

Здравствуйте Сергей!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

11.06.2021, 08:54

Добрый день! В рассматриваемом случае рекомендую получить копию суд. приказа у мирового судьи путем подачи соответствующего заявления, чтобы подать свои возражения на него.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

11.06.2021, 08:57

А не завернут ли мне такое возражение, например скажут, что я приказ должен получить и расписаться, ну типа как я могу возражать, не зная, о чем возражаю?

11.06.2021, 08:33

Во избежание пропуска срока обжалования Вам необходимо подать возражения уже сейчас, не дожидаясь приказа по почте. Принимая во внимание загруженность почты, допускаю вероятность того, что уведомление вы можете не получить... не раз была свидетелем подобных случаев.

11.06.2021, 08:50

А не завернут ли мне такое возражение, например скажут, что я приказ должен получить и расписаться, ну типа как я могу возражать, не зная, о чем возражаю?

11.06.2021, 08:33

Возврат возражения законом не предусмотрен.

11.06.2021, 08:36

Здравствуйте.

Не завернут. Если от должника поступают возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, суд отменяет судебный приказ.

11.06.2021, 08:53

Всем спасибо огромное. Благодарю.

11.06.2021, 08:52