Конфликт между студентом и работодателем - обязательная выплата стипендии в ученическом договоре

Вопрос №1851875 из г. Екатеринбург
опубликован 02.08.2012, 09:08
На 3 году обучения в университете со мной был заключен ученический договор по условиям которого я должен отработать на предприятии 3 года. Но отрабатывать я отказался. Работодатель требует от меня выплатить затраты на обучение и я понимаю, что это правомерно. Но насколько я знаю обязательным условием любого ученического договра должна быть выплата стипендии. Выплата стипендии мне не разу не производилась, но стоит отметить, что в договоре не было пункта о выплате стипендии. Верно ли моё утверждение о том, что работодатель не в полном объёме исполнил свои обязательства если не выплачивал мне стипендию, при том, что самим договором выплата стипендии не была предусмотрена. Какова переспектива судебного разбирательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ученический договор заключается между организацией и учеником (физическим лицом). При этом учеником может быть:

- лицо, ищущее работу. С ним заключается ученический договор на профессиональное обучение;

- работник организации. С ним заключается ученический договор на профессиональное обучение либо переобучение с отрывом (без отрыва) от производства (ст. 198 ТК РФ).

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (ст. 200 ТК РФ).

В статье 199 ТК РФ перечислены обязательные условия, которые должен содержать ученический договор:

- наименование сторон;

- указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;

- обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения. Это может быть, например, освобождение работника от работы в течение часов, на которые приходится обучение, обеспечение выполнения учеником практических занятий;

- обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору у работодателя в течение срока, установленного в ученическом договоре;

- срок ученичества;

- размер оплаты в период ученичества.

Отметим, что в ученический договор могут быть внесены дополнительные положения, например, касающиеся:

- правил обучения;

- порядка проведения практических занятий и размеры их оплаты;

- критериев успешного завершения обучения, порядка пересдачи зачета (экзамена).

Согласно ст. 201 ТК РФ ученический договор действует со дня, указанного в нем, и в течение предусмотренного им срока. Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

02.08.2012, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель выполнил все обязанности по договору, если в самом договоре выплата стипендии не оговорена.. на что вы согласились. подписывая договор.

02.08.2012, 09:34

В законодательстве насколько я знаю выплата стипендии является обязательным пунктом ученического договора.

02.08.2012, 09:38