Ялта, 11.06.2021, 13:34

Как решить проблему, если продавец отказывается отдавать документы в МФЦ при покупке квартиры? Возможно ли оформить доверенность для подачи документов самостоятельно?

Вопрос №18519354 из г. Калуга
опубликован 11.06.2021, 13:34
Такая ситуация, я покупаю квартиру, составили договор купли - продажи, а продавец отказывается идти в МФЦ - отдавать документы. Подскажите, 1. как выйти из данной ситуации? 2. Можно ли мне оформить оформить доверенность, чтобы я, как покупатель могла одна подать документы в МФЦ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доверенность на себя Вы оформить не можете, так как закон запрещает доверенному лицу совершать сделки в отношении самого себя (ч. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако продавец может дать доверенность любому другому человеку, который сходит от его имени в МФЦ. Если же продавец вообще отказывается предпринимать какие-либо действия для регистрации, у Вас два варианта: либо отказаться от заключения договора, либо обращаться в суд с иском о понуждении совершить продажу квартиры.

11.06.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если продавец отказывается идти на сделку, принудить его, либо оформить без его присутствия невозможно.

11.06.2021, 13:38

Нет, Вы не можете выступать по доверенности в одном лице - и продавца и покупателя. Пусть продавец выдаст доверенность на любое иное лицо.

11.06.2021, 13:39

Добрый день! Доверенность на себя Вы оформить не можете, так как закон запрещает доверенному лицу совершать сделки в отношении самого себя (ч. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако продавец может дать доверенность любому другому человеку, который сходит от его имени в МФЦ. Если же продавец вообще отказывается предпринимать какие-либо действия для регистрации, у Вас два варианта: либо отказаться от заключения догово.

11.06.2021, 13:40

Если покупатель не может идти МФЦ, пусть выдаст доверенность кому-либо третьему лицу, которое в сделке не участвует.

Если он вообще не хочет совершать сделку, обращайтесь в суд с заявлением о понуждении заключить договор.

11.06.2021, 13:53

Вы не можете представлять двух сторон. Если продавец не хочет идти, значит уже проблема с продажей квартиры, ищите добросовестного продавца. Либо продавец, пускай выдает нотариальную доверенность на другое лицо.

11.06.2021, 16:37

Доверитель не может заключать сделку в отношении себя лично если это физлицо.

11.06.2021, 18:29

Добрый вечер. В вашем случае можно поступить так: договор купли-продажи подписывается сторонами как положено (продавец и покупатель собственноручно, а доверенность продавец может вам дать, но только на подачу документов на регистрацию и получение их после регистрации, это не будет представительство в отношении себя лично (ст.182 ГК РФ). Доверенность должна быть нотариально удостоверена. НО: смысл идти к нотариусу, тратить время и деньги, если можно вместе сходить в МФЦ?

11.06.2021, 23:00

Доверенность выдает нотариус.

15.06.2021, 11:19

А доверенность может составить адвокат при оформлении договора купли - продажи, или должен делать нотариус? Спасибо.

11.06.2021, 13:59

А доверенность может составить адвокат при оформлении договора купли - продажи, или должен делать нотариус? Спасибо.

11.06.2021, 13:59

А доверенность может составить адвокат при оформлении договора купли - продажи, или должен делать нотариус? Спасибо.

11.06.2021, 13:59

Составить то он может, но нотариус не стане ее заверять. У них свои образцы.

11.06.2021, 14:06