Как уведомить налоговую об изменении председателя ТСЖ без выбора нового на общем собрании?

Вопрос №18524020 из г. Ставрополь
опубликован 14.06.2021, 14:28

Я председатель тсж, уволилась по состоянию здоровья на общем собрании собственников. А нового председателя не выбрали. Как мне уведомить налоговую, чтобы внесли изменения в госреестр. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам никак не надо

заявителем при смене председателя правления ТСЖ-может являться только новый председатель.

14.06.2021, 14:36

Здравствуйте!

Председатель может уйти с должности раньше срока переизбрания, положенного уставом, в случаях: ухода на пенсию; при смене места работы; при смене места жительства; по состоянию здоровья. Если председатель решил переехать или заняться другой деятельностью, у него есть два способа снять с себя полномочия: созвать внеочередной сбор жителей; уведомить налоговую службу о своём уходе. Созвать не менее половины всех владельцев жилья может быть затруднительно, поэтому уходящий председатель может написать заявление-приказ о сложении с себя полномочий, назначив исполняющего обязанности и зарегистрировав документ в налоговом органе, заполнив форму Р 14001 (о регистрации изменений в сведениях о юридическом лице). Раньше срока председатель ТСЖ может покинуть свое место и по своей инициативе, уволиться по собственному желанию. Это может произойти по следующим причинам: достижение пенсионного возраста, выход на пенсию; уход на другое место работы; состояние здоровья, не позволяющее выполнять свои профессиональные обязанности; переезд в другой регион. Если председатель хочет сменить место работы, покинуть свой пост, увольняться по собственному желанию, он должен собрать жильцов, уведомить их о своем решение. Должны быть проведены выборы нового председателя. Далее старый руководитель уведомляет налоговую службу о своем уходе и передает полномочия в соответствии с протоколом собрания собственников. После того как все дела переданы, председатель может уходить. Если у него не получилось собрать достаточное количество жильцов и количество голосов было меньше половины, он имеет право подать заявление в налоговый орган, указать временно исполняющего обязанности, издав соответствующий приказ. Регистрация смены данных о юридическом лице производится в налоговом органе.

Никто не имеет право удерживать человека, не увольняя его. Подготовка «преемника», как вы выразились в вопросе, это не задача председателя правления, соответственно, она не может быть к этому принуждена. ТСЖ — эта форма объединения членов товарищества для совместного управления многоквартирным домом. И выбор правления и председателя правления есть обязанности членов ТСЖ (а не предыдущего председателя). С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Удачи вам.

14.06.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, вы все верно написали, но у меня вопрос в другом - а если никто не хочет быть председателем ТСЖ и преемника нет. В этом случае как быть? Форму Р 14001 у меня в налоговой не принимают, т.к. нет лица, который бы принял у меня дела. Нотариус её не заверяет по той же причине. Круг замкнулся. И опять я крайняя. А я уволилась по состоянию здоровья, у меня был инсульт. Уволилась решением общего собрания собственников МКД. А новым председателем никто не хочет быть. И опять на мне все висит. Вот и получается, что согласно закона меня не могут заставить работать председателем, но и освободиться от этого я не могу. Что мне делеть? Это вопиющий беспредел. Боюсь меня накроет второй инсульт и только могила освободит меня от этой ненавистной мне должности! Помогите! Умоляю!

15.06.2021, 18:36

Непонятно только-по какой причине вы беспокоитесь?

Вы не крайняя... вы больше не председатель..

Можете на работу не ходить..

Это уже не ваша забота.

15.06.2021, 18:47

Ставрополь - онлайн услуги юристов