Как уведомить налоговую об изменении председателя ТСЖ без выбора нового на общем собрании?

Я председатель тсж, уволилась по состоянию здоровья на общем собрании собственников. А нового председателя не выбрали. Как мне уведомить налоговую, чтобы внесли изменения в госреестр. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам никак не надо

заявителем при смене председателя правления ТСЖ-может являться только новый председатель.

Здравствуйте!

Председатель может уйти с должности раньше срока переизбрания, положенного уставом, в случаях: ухода на пенсию; при смене места работы; при смене места жительства; по состоянию здоровья. Если председатель решил переехать или заняться другой деятельностью, у него есть два способа снять с себя полномочия: созвать внеочередной сбор жителей; уведомить налоговую службу о своём уходе. Созвать не менее половины всех владельцев жилья может быть затруднительно, поэтому уходящий председатель может написать заявление-приказ о сложении с себя полномочий, назначив исполняющего обязанности и зарегистрировав документ в налоговом органе, заполнив форму Р 14001 (о регистрации изменений в сведениях о юридическом лице). Раньше срока председатель ТСЖ может покинуть свое место и по своей инициативе, уволиться по собственному желанию. Это может произойти по следующим причинам: достижение пенсионного возраста, выход на пенсию; уход на другое место работы; состояние здоровья, не позволяющее выполнять свои профессиональные обязанности; переезд в другой регион. Если председатель хочет сменить место работы, покинуть свой пост, увольняться по собственному желанию, он должен собрать жильцов, уведомить их о своем решение. Должны быть проведены выборы нового председателя. Далее старый руководитель уведомляет налоговую службу о своем уходе и передает полномочия в соответствии с протоколом собрания собственников. После того как все дела переданы, председатель может уходить. Если у него не получилось собрать достаточное количество жильцов и количество голосов было меньше половины, он имеет право подать заявление в налоговый орган, указать временно исполняющего обязанности, издав соответствующий приказ. Регистрация смены данных о юридическом лице производится в налоговом органе.

Никто не имеет право удерживать человека, не увольняя его. Подготовка «преемника», как вы выразились в вопросе, это не задача председателя правления, соответственно, она не может быть к этому принуждена. ТСЖ — эта форма объединения членов товарищества для совместного управления многоквартирным домом. И выбор правления и председателя правления есть обязанности членов ТСЖ (а не предыдущего председателя). С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Удачи вам.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, вы все верно написали, но у меня вопрос в другом - а если никто не хочет быть председателем ТСЖ и преемника нет. В этом случае как быть? Форму Р 14001 у меня в налоговой не принимают, т.к. нет лица, который бы принял у меня дела. Нотариус её не заверяет по той же причине. Круг замкнулся. И опять я крайняя. А я уволилась по состоянию здоровья, у меня был инсульт. Уволилась решением общего собрания собственников МКД. А новым председателем никто не хочет быть. И опять на мне все висит. Вот и получается, что согласно закона меня не могут заставить работать председателем, но и освободиться от этого я не могу. Что мне делеть? Это вопиющий беспредел. Боюсь меня накроет второй инсульт и только могила освободит меня от этой ненавистной мне должности! Помогите! Умоляю!

Непонятно только-по какой причине вы беспокоитесь?

Вы не крайняя... вы больше не председатель..

Можете на работу не ходить..

Это уже не ваша забота.