Санкт-Петербург, 15.06.2021, 22:23

Каково законодательство относительно вовлечения беременных женщин в военную службу с оружием и бронежилетом?

Вопрос №18526984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2021, 22:23
Допустимо ли привлекать беременную сотрудницу к несению службы с оружием и в бронежилете? В связи с тем, что нет возможности перевести ее на легкий труд. Какие есть по этому поводу законы или Постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит вооще от многих факторов. Какова ее служба, является ли она офицером или рядовым, каковы ее обязанности, каков срок. Если она в погонах то ТК РФ применим с учетом службы.

15.06.2021, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это недопустимо и возмутительно постановления минздрава и наблюдентя врача.

15.06.2021, 22:46

Запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы в соответствии с Ст. 253 ТК РФ. Если сотрудница в положении, то она вправе требовать уменьшения физических нагрузок.

16.06.2021, 00:05

Могли бы Вы подсказать, какое именно постановление Минздрава? А врач на больничный не отправляет, потому что человек здоров.

15.06.2021, 23:49

А беременность не мешает трудоспособности. Все от конкретики.

15.06.2021, 23:54