Бобров, 16.06.2021, 09:22

Можно ли уволиться с работы в доме престарелых на больничном?

Вопрос №18527527 из г. Лиски
опубликован 16.06.2021, 09:22
Отработала 10 месяцев в доме престарелых, государственное учреждение. Заболела сейчас на больничном. Могу я уволиться с больничного без отработки 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, будучи находясь на больничном.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

16.06.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите заявление, больничный войдет в отработку.

16.06.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга, да можете по соглашению сторон. Отработка - это право работодателя, а ваша ОБЯЗАННОСТЬ предупредить не менее чем за две недели.

16.06.2021, 09:24

Пишите или придется отрабатывать 2 недели.

16.06.2021, 09:56

Здравствуйте.

Можете подать работодателю заявление об увольнение в период нетрудоспособности. Он пойдет в период отработки.

16.06.2021, 10:44

Я не писала заявление но предупредила что буду увольняться. Я на больничном, мне позвонили и сказали что должна отработать в обязаловку иначе испортят трудовую.

16.06.2021, 09:54

Добрый день. Да все верно. В соответствии с трудовым кодексом вы обязаны отработать две недели после подачи заявления или по соглашению сторон.

16.06.2021, 09:57

Пишите заявление, время на больничном входит в отработку.

16.06.2021, 10:16

См. мой ответ выше. Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. Можно в электронном виде или попросите кого-нибудь отнести заявление на бумажном носителе Вашему работодателю.

16.06.2021, 10:23

В таком случае можно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

16.06.2021, 10:46